Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДРСК приступает к восстановлению электроснабжения в Хабаровском крае

ОАО ДРСК (входит в состав «РАО ЭС Востока») приступает к восстановительным работам в населенных пунктах Хабаровского края, попавших в зону подтопления. С уходом воды бригады филиала
ОАО ДРСК (входит в состав «РАО ЭС Востока») приступает к восстановительным работам в населенных пунктах Хабаровского края, попавших в зону подтопления.
С уходом воды бригады филиала «Хабаровские электрические сети» ОАО «ДРСК»  приступили к восстановлению энергоснабжения в Хабаровском районе и районе им. Лазо. На сегодняшний день там введено в работу 3  трансформаторных подстанции (ТП),  питающих очистные сооружения поселка Осиновая речка, овощехранилище и ферму района им. Лазо.  В пик наводнения в населенных пунктах Хабаровского края было отключено 20 трансформаторных подстанций 6/10 кВ, находящихся в ведомстве филиала. Подключение к энергоснабжению отключенных ТП будет осуществлено в кратчайшие сроки после схода воды. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе филиала  ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети».
Вместе с тем,  в филиале продолжаются работы  по защите энергообъектов от паводка в городе Комсомольск-на-Амуре и Николаевском районе. На сегодняшний день в городе Комсомольск-на-Амуре на подстанции 35 кВ «КЖБК», питающей МУП «Горводоканал», Асфальто-битумный завод, МУП «Теплоцентраль», ведется откачка воды. У подстанций 110/6 кВ «Береговая», 35/10 кВ «Совхоз Комсомольский», 35/6 кВ «Тепловая насосная»  возведены заслоны из мешков с песком, грунтовые дамбы. Ведется  круглосуточный контроль  за состоянием уровня воды у подстанции.
В Николаевском районе приняты оперативные меры, позволяющие максимально защитить энергообъкты филиала от подтопления. Сформированы 4 ремонтные бригады обеспеченные необходимым запасом средств и инструментов, 4 единицы спецтехники.  Проводится постоянный мониторинг уровня воды в Амуре и работы оборудования филиала. Ведется оперативное взаимодействие с администрацией и МЧС. Все  бригады находятся в состоянии повышенной готовности. Отключений электроэнергии у потребителей связанных с подтоплением нет.
Для предотвращения возникновения риска травматизма и повреждения имущества в результате короткого замыкания подключение к энергоснабжению домов подвергшихся затоплению будет производится по письменному заявлению потребителя. После спада воды собственникам домов необходимо проверить состояние внутренней электрической проводки (убедиться в том, что электрические кабели не имеют контакта с водой, в отсутствии воды в соединительных  коробках, розетках, выключателях, светильниках и т.д., при необходимости — просушить). Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки  в домах полностью лежит на жильцах. Заявки на подключение домов принимаются в общественных приемных ОАО «ДРСК».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.