Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопрос безопасности на дорогах крайне актуален для Хабаровска

Пешеходы – наименее защищенные участники дорожного движения. Лишь обоюдное соблюдение Правил дорожного движения автолюбителями и пешеходами поможет снизить рост аварийных ситуаций
Пешеходы – наименее защищенные участники дорожного движения. Лишь обоюдное соблюдение Правил дорожного движения автолюбителями и пешеходами поможет снизить рост аварийных ситуаций на дорогах города.
Неравная весовая категория между автомобилем, в среднем весящим тонну, и человеческим телом приводит к серьезным последствиям и травмам при авариях, с участием пешеходов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.
Если результатом ДТП для пешехода, попавшего под колеса автомобиля, явились ссадины и ушибы, то можно с уверенностью говорить о том, что он «родился в рубашке».
Как правило, виновниками таких аварий становятся сами пешеходы, в силу своей невнимательности или спешки. Ежедневно инспекторами ГИБДД выносится более 30 постановлений за нарушение Правил, пешими участниками дорожного движения.Несмотря на существование пешеходных переходов, люди не всегда соблюдают правила и переходят дорогу в неустановленных местах, рискуя собой ради экономии нескольких минут.
Но наряду с пешеходами, правила нарушают и автолюбители, которые не предоставляют преимущества на пешеходных переходах, проезжая на запрещающий для авто сигнал светофора, таких нарушений ежедневно инспекторы полка ДПС выявляют более 20.Взаимная вежливость и внимательность на дорогах – это как раз то, чего так часто не хватает в нашей стремительной жизни. А на дороге эти факторы важны вдвойне, так как зачастую от них зависят жизнь и здоровье людей.
Дети-пешеходы, как и взрослые, часто страдают в дорожно-транспортных происшествиях. Причина этого – копирование юными пешеходами поведения родителей. Так, за девять месяцев текущего года в 102 ДТП с участием детей, 105 детей получили травмы различной степени тяжести. Из 45 детей, только 14 переходили проезжую часть в неустановленном для перехода месте, остальные получили травмы по вине водителей.
Вывод рождается сам — маленькие пешеходы  знают и соблюдают правила лучше, чем их родители и взрослые, которые пренебрегают своей безопасностью на дороге.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.