Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края Вячеслав Шпорт поздравил жителей с Днем Героев Отечества

В стране День Героев Отечества отмечается 9 декабря., «Дорогие земляки! С 2007 года 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник лишь отчасти новая памятная
Губернатор края Вячеслав Шпорт поздравил жителей с Днем Героев Отечества
«Дорогие земляки! С 2007 года 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник лишь отчасти новая памятная дата, ведь до революции 1917 года был День георгиевских кавалеров. Сегодняшний праздник – это дань памяти героическим предкам, награжденным орденами Святого Георгия Победоносца, и день чествования Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров, наш земляк», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, в тысячелетней истории России было немало военных лет. «Но какие бы враги ни бросали вызов, победа была за нами! Наша сила во все времена была в людях, в их великой национальной гордости, беспримерном патриотизме и любви к Родине. Именно эти качества земляков отмечены присвоением Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», - подчеркнул Губернатор.
В этом году День героев Отечества для жителей Хабаровского края ознаменован особыми событиями. На Аллее Памяти Пискаревского кладбища Санкт-Петербурга в канун Дня героев Отечества установлена мемориальная плита в память о жителях края, внесших весомый вклад в борьбу с фашизмом, в освобождение Ленинграда от блокады. В январе 2014 года исполняется 70 лет со дня полного снятия блокады северной столицы. «Мужество и героизм воинов – жителей Хабаровского края, тружеников тыла, ковавших Победу в цехах заводов, отныне увековечены на ленинградской земле», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
В поздравлении глава края отметил, что место подвигу есть и в мирное время. Военнослужащие, сотрудники МЧС и просто жители края в едином порыве противостояли водной стихии, обрушившейся в этом году на Хабаровский край – это тоже героизм и самоотверженность, воспитанные на подвигах национальных героев.
«Совсем недавно приехавшие в Хабаровск на соревнования боксеры из Дагестана бросились на помощь пассажирам горящего трамвая. Таких примеров в жизни немало! Пусть День героев Отечества станет общенародным днем, побуждающим достойно оценить мужество и стойкость наших соотечественников! Будем гордиться Отчизной и помнить своих героев!», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.