Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае часть положений Послания Президента уже реализуется

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной
В Хабаровском крае часть положений Послания Президента уже реализуется
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии оглашения послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Комментируя основные тезисы Послания, Вячеслав Шпорт отметил, что по всем направлениям развития регионов Президентом Владимиром Путиным поставлены четкие, понятные задачи.
Особое внимание в Послании было уделено развитию Сибири и Дальнего Востока. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что для жителей региона – это одна из самых важных частей Послания.
«Президент обозначил экономические стимулы, которые необходимо применить на этой территории. Это и создание сети специальных территорий опережающего роста с особыми условиями для организации несырьевых производств, это и пятилетние каникулы по налогу на прибыль, налогу на землю, на имущество и введение других льгот для новых предприятий. Вместе с федеральными органами власти мы будем работать по обозначенным Президентом направлениям», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Одобрение Вячеслава Шпорта вызвали озвученные меры по обеспечению загрузки оборонных предприятий.
«Для нас это очень важно, поскольку «оборонка» занимает ведущее место в промышленности Хабаровского края. Будет загрузка заводов – будут рабочие места, налоги, будет, что немаловажно, идти модернизация этих производств», - подчеркнул Губернатор.
Вячеслав Шпорт также обратил внимание на то, что часть задач, поставленных Президентом страны в Послании, уже решается в Хабаровском крае. Так, в регионе один из лучших показателей обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Фактически претворяется в жизнь и конкретное предложение Владимира Путина по поводу строительства в едином комплексе школ и детских садов.
«В следующем году сдаем в Хабаровске «Школу 21 века», где как раз под одной крышей будут находиться и детский сад, и школа. Там самые современные технологии будут применяться. Если этот проект будет реализовываться успешно – станем тиражировать опыт дальше по краю», - отметил Вячеслав Шпорт.
Уже реализуется в крае и другой тезис Послания – переход на программный принцип бюджетов. Уже в этом году расходная часть краевого бюджета формируется исходя из краевых целевых программ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровска края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.