Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сферы взаимодействия органов власти и казачьих обществ края будут расширены

В Правительстве края состоялось итоговое заседание рабочей группы по делам казачества за 2013 год., В Правительстве края состоялось итоговое заседание рабочей группы по делам казачества
Сферы взаимодействия органов власти и казачьих обществ края будут расширены

В Правительстве края состоялось итоговое заседание рабочей группы по делам казачества за 2013 год. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств региона, федеральных структур, казачьих обществ. Заседание провел вице-губернатор края Сергей Щетнев.
В центре внимания оказалась реализация Концепции развития казачества в регионе в 2013 году, а также дальнейшие направления совместной деятельности министерств и ведомств с объединениями казачества.
Как сообщил атаман окружного казачьего общества края Владимир Степанов, за 2013 год объединения казаков достигли значительных успехов в своей деятельности. Речь идет о таких направлениях, как несение государственной и иной службы, охранная, культурно-просветительская и военно-патриотическая работа, сохранение и развитие казачьей традиционной материально-бытовой и духовной культуры в крае.
В частности, представители казачьих войск принимали активное участие в сборе гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения, а также в аварийно-восстановительных работах. В соответствии с указом Президента РФ, на Дальнем Востоке казаки создали охранное общество «Ермак» и готовы нести службу по защите социально-значимых объектов региона. В 2013 году молодежь края приняла участие во II Всероссийском творческом конкурсе «Славься, казачество!».
Усиливается взаимодействие казаков с краевыми и федеральными органами власти. Так, в 2013 году предложения казачьих обществ включались в государственные целевые программы края в сферах образования и науки, природных ресурсов, спорта, молодежной политики. В ряде муниципальных образований края разработаны планы по взаимодействию казаков с местными администрациями.
По инициативе Губернатора на рассмотрение краевой Думы внесен законопроект «О казачестве в Хабаровском крае».
Как отметил Сергей Щетнев, казачество края принимает активное участие в общественной и экономической жизни региона. Вице-губернатор рекомендовал всем органам власти края активно продолжать работу с казачьими обществами, расширяя сферы взаимодействия. Соответствующие положения отражены в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.