Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередной жертвой телефонного мошенничества стала 65-летняя пенсионерка в Хабаровске

В отдел полиции № 10 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о том, что неизвестный преступник путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере
В отдел полиции № 10 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о том, что неизвестный преступник путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 30 тысяч рублей.
На телефон потерпевшей позвонил неизвестный преступник. Представившись её сыном, он сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия и попросил срочно перевести денежные средства на указанные им номера телефонов. На протяжении всего диалога мошенник удерживал внимание жертвы, не давая возможности положить трубку и созвониться с родственниками. Не подозревая об обмане, пенсионерка выполнила все указания злоумышленника и перевела через банкомат 30 тысяч рублей. Только после этого женщина позвонила сыну и выяснила, что он находится на работе. Поняв, что стала жертвой мошенничества, пострадавшая обратилась в полицию.
Полиция предупреждает!
«Несчастный случай с родственниками» - один из самых распространенных видов мошенничества. Если кто-то из Ваших родственников звонит Вам с незнакомого номера телефона и просит срочно перевести деньги, чтобы выручить его из беды, не спешите! Ряд простых действий может уберечь Вас от ошибок и потери денежных средств:
• обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, является ли он Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека;
• постарайтесь любым способом связаться с родственниками, о которых идет речь;
• не стесняйтесь проверить полученную по телефону информацию, позвонив по телефону «02», либо в территориальные отделы полиции.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,
по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.