Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 45 млн. рублей выплачено владельцам личных подсобных хозяйств края за потерю урожая

На сегодняшний день компенсации из федерального бюджета получили 1279 человек., По данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, компенсационные выплаты на сегодняшний
Почти 45 млн. рублей выплачено владельцам личных подсобных хозяйств края за потерю урожая
По данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, компенсационные выплаты на сегодняшний день получили 1279 владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) края, пострадавших от наводнения. Площадь подтопленных земельных участков составила 148,95 гектаров.
Общая сумма выплат достигла 44,68 млн. рублей – по 3 тыс. рублей на одну сотку земли. Эти деньги сельскохозяйственники смогут потратить на восстановление плодородного слоя почвы, покупку семян, саженцев и удобрений.
Большая часть федеральных средств направлена в ЛПХ Нанайского и им. Лазо муниципальных районов – 13,4 млн. и 13 млн. рублей соответственно. Значительные средства поступили в хозяйства Комсомольского (9 млн. руб.) и Хабаровского (4,48 млн. руб.) районов.
В настоящее время прием заявлений от собственников ЛПХ на выплату компенсаций продолжается. Необходимую консультацию можно получить по телефону «горячей линии» минсоцзащиты населения края: (4212) 32-64-93.
В стадии рассмотрения находится вопрос о предоставлении компенсаций владельцам ЛПХ, которые не имеют документов, подтверждающих целевое назначение земельных участков. С предложением упростить процедуру выплат в министерство сельского хозяйства РФ ранее обратился Губернатор края Вячеслав Шпорт.
Напомним, в Хабаровском крае действует целый ряд мер, направленных на ликвидацию последствий наводнения в сельскохозяйственной отрасли. В частности, продолжаются выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим садоводам и огородникам, включая тех, чьи участки не входят в товарищества и кооперативы. По информации минсоцзащиты населения края, матпомощь в размере 10 тыс. рублей получили уже 12 358 человек. На эти цели из краевого бюджета выделено 123,58 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.