Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Любая пиротехника пожароопасна. В этом убедились журналисты хабаровских СМИ

24 декабря специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организовали пресс-тур для журналистов хабаровских СМИ в испытательную ..., 24 декабря специалисты Главного
Любая пиротехника пожароопасна. В этом убедились журналисты хабаровских СМИ

24 декабря специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организовали пресс-тур для журналистов хабаровских СМИ в испытательную пожарную лабораторию ФПС МЧС России.
Основная задача организаторов пресс-тура и журналистов - показать реальную пожарную опасность пиротехнических изделий.
Специалисты лаборатории продемонстрировали, как использование пиротехники в закрытом помещении и вблизи от горючих материалов может привести к пожару. Для эксперимента использовались, казалось бы, безопасные, знакомые всем, бенгальские огни и мини-фонтаны. Моделью испытаний стал фанерный домик, внутри и вблизи которого были расположены вата, мишура, бумага. Искры от зажженной пиротехники, мгновенно попали на горючие материалы, которые тут же воспламенились. Рядом стоящий фанерный домик вспыхнул и сгорел буквально на глазах.
На открытом пространстве специалисты лаборатории провели испытания более серьезной пиротехники – «вертушек», фонтанов, салютных батарей.
Для наглядности рядом с «фонтаном» была установлена картонная коробка с мусором. Как и в случае с фанерным домиком, коробка загорелась после попадания искры от сработавшего «фонтана».
При испытании салютной батареи присутствующие смогли убедиться, что траектория вылетающих при залпе взрывчатых веществ непредсказуема, а это значит, что они могут попасть на автомобили, балконы, мимо проходящих людей и др. Как правило, это приводит к печальным последствиям.
Юлия Жаркова, начальник ИПЛ, напомнила, что использовать пиротехнические изделия можно только на открытом пространстве. Она отметила, что наиболее опасно применение пиротехники вертикального действия, таких как, салютная батарея. Часто еще в самом начале работы такие салюты переворачиваются или опрокидываются набок. Во избежание этого необходимо их хорошо закрепить в снегу.
«Перед запуском фейерверков следует ознакомиться с инструкцией, убедиться, что вблизи нет ветхих жилых строений, балконов, автомобилей, автостоянок. Необходимо четко знать, где верхняя, а где нижняя части изделия. Обязательно считаем количество залпов. Никогда не наклоняемся над зарядом после того, как он сработал. Если фейерверк не сработал с первого раза, повторять попытку не следует. Необходимо выждать определенное время и залить несработавшее устройство водой или забросать снегом. Нельзя поручать запуск пиротехники детям. Если при использовании пиротехники произошел сбой, и возникла угроза пожара, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или 112». 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.