Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск перешагнул 600-тысячный рубеж по численности населения

Малыш, ставший 600-тысячным жителем дальневосточной столицы, появился на свет сегодня в 00.50 в роддоме № 4, вес мальчика – 3900 граммов. Это второй ребенок в семье Ольги и Дениса
Хабаровск перешагнул 600-тысячный рубеж по численности населения

Малыш, ставший 600-тысячным жителем дальневосточной столицы, появился на свет сегодня в 00.50 в роддоме № 4, вес мальчика – 3900 граммов. Это второй ребенок в семье Ольги и Дениса Волковых, старший сын родился в 2008 году. В настоящее время в администрации города решается вопрос, какой подарок будет вручен семье Волковых.
 Для определения того, кто станет 600-тысячным хабаровчанином, в последние две недели в Хабаровске проводился ежедневный мониторинг численности населения. Учитывалось число родившихся и умерших, миграционные изменения. Стоит отметить, что Хабаровск переживает это событие уже во второй раз – впервые это случилось в семье хабаровчан Василия и Ольги Головчак, работавших на заводе «Дальдизель». 22 декабря 1987 года у них родился первенец, который и стал 600-тысячным жителем Хабаровска. До середины 90-х годов прошлого века численность населения Хабаровска ежегодно росла, самый пик пришелся на 1995 год – в городе проживало 607,5 тыс. хабаровчан. Но под воздействием социально-рыночных реформ на протяжении ряда лет в краевом центре, как и по всей стране, складывалась неблагоприятная демографическая ситуация. Начался процесс устойчивой депопуляции населения, что выразилось в превышении числа умерших над родившимися, отрицательное сальдо численности населения в городе Хабаровске колебалось в интервале 2,8 – 3,6 тыс. человек. В период с 1994 года по 2006 год город потерял около 27 тыс. человек. За этот же период времени отмечается отрицательная динамика по большинству основных демографических показателей. Это, в первую очередь, снижение рождаемости и рост смертности, и в результате наблюдается увеличение уровня естественной убыли населения. Наименьшая численность населения города Хабаровска зафиксирована в 2007 году - 577,3 тыс. человек. Но именно начиная с 2007 года в демографическом развитии города произошли позитивные сдвиги: впервые с 1996 года, увеличилась численность населения, стало больше создаваться новых семей, наметилась устойчивая тенденция роста рождаемости. Этому способствовало эффективное решение экономических проблем, целенаправленная политика администрации города по созданию благоприятных условий жизни хабаровчан. 
В 2012 в Хабаровске впервые за последние 20 лет зафиксирован естественный прирост населения (693 человека). А положительный миграционный прирост мы наблюдаем уже последнее десятилетие. Хабаровск стал одним из немногих городов Дальневосточного Федерального округа, прирастающим численностью населения. В 2012 году население города выросло на 8 тысяч человек за счет увеличения рождаемости (на 8,8% к 2011 году), снижения смертности (на 6,0%), положительного сальдо миграции (7,4 тыс. чел.), роста продолжительности жизни (68,4 лет) и составило 593,6 тыс. человек. Положительные тенденции естественного движения населения продолжались теперь уже в уходящем 2013 году. Сложившаяся стабильная ситуация на рынке труда в городе оказывала положительное влияние на растущий миграционный поток. Уровень регистрируемой безработицы снизился в течение года с 0,52% до 0,32% от численности экономически активного населения, а это значительно ниже, чем в Хабаровском крае (1,55%) и Российской Федерации (1,2%). Устойчивое повышение качества жизни жителей, делает привлекательным город Хабаровск для притока трудовых мигрантов. За последние пять лет миграционный прирост составил более 20 тысяч человек. В городе ежегодно увеличивается уровень рождаемости. На демографическую ситуацию влияют и конструктивные решения, принятые Правительством Российской Федерации по ускоренному развитию восточных территорий. Это непосредственным образом касается и Хабаровска как административного центра Дальневосточного федерального округа и Хабаровского края. 

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.