Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжается рост рождаемости

По словам главы региона, этому способствует реализация краевых программ поддержки семьи., На пресс-конференции по итогам уходящего года, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
В Хабаровском крае продолжается рост рождаемости
На пресс-конференции по итогам уходящего года, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал о
положительной динамике демографических показателей. Прирост рождаемости обеспечен в основном за счет вторых и третьих детей.
По словам Губернатора, это показатель работы программ по поддержке семьи, действующих в крае. Так, в прошлом году впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность. Естественный прирост населения составил 139 человек. Только за 10 месяцев этого года на свет появились 15623 малыша. Рост составил 2,4%.
«Молодым семьям мы помогаем с жильем. До 40% стоимости квартиры компенсируется из бюджетов различных уровней. В прошлом году мы приняли решение о полном гашении ипотечного кредита многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей. В этом году такое право получили все многодетные, а не только участники краевых ипотечных программ. Данной выплатой смогли воспользоваться 120 семей», - сказал Вячеслав Шпорт.
Серьезным подспорьем для многодетных становится выплата краевого материнского капитала. Его размер один из самых высоких среди дальневосточных субъектов и составляет 200 тысяч рублей. Рассчитывать на получение региональной выплаты могут семьи при рождении третьего и последующих детей. Сертификаты в крае получили уже 5 462 многодетные семьи.
Губернатор также отметил, что в регионе продолжается работа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. По итогам 11 месяцев удовлетворенность детскими садами составила 98,6 %. С начала года построено 6 детских садов, продолжается строительство еще трех.
«По итогам года мы планируется создать свыше двух тысяч мест в дошкольных учреждениях. Большую поддержку нам оказывает федеральный центр. На эти цели регион получил около 600 млн. рублей. В следующем году в Хабаровске планируется ввести в эксплуатацию "Школу 21 века". В ней под одной крышей будут находиться школа и детских сад. Центр образования будет отвечать самым высоким стандартам», - рассказал Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.