Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С января 2014 года в крае начнет работу региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов

О его ключевых задачах и особенностях работы в формате пресс-конференции рассказали представители министерства ЖКХ края., С января 2014 года на территории края стартует долгосрочная
С января 2014 года в крае начнет работу региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов
С января 2014 года на территории края стартует долгосрочная региональная программа капремонта общего имущества многоквартирных домов. Координировать ее выполнение будет региональный оператор – Хабаровский краевой фонд капитального ремонта. О его ключевых задачах и особенностях работы сегодня в формате пресс-конференции рассказали представители министерства жилищно-коммунального хозяйства края.
Как сообщил первый заместитель министра ЖКХ Дарий Тюрин, главная цель создаваемого фонда – обеспечить целостный подход к капремонту и его прозрачность. Региональный оператор будет регулировать весь этот процесс, включая принятие решения собственниками о необходимости ремонта, определение подрядчика и стоимости работ, контроль качества.
«К примеру, большинство собственников не имеет возможности самостоятельно оценить качество ремонтных работ и обоснованность цен на них. Чтобы сделать это, необходимо нанимать стороннюю организацию, платить ей деньги. Со следующего года эти задачи будут возложены на регионального оператора», - рассказал Дарий Тюрин.
Важно, что в состав фонда по ремонту многоэтажек войдёт специальная техническая комиссия. Её представители осмотрят дома и по каждому составят список дефектов, на основании которого будет рассчитана смета расходов. Вся эта информация появится на сайте регионального оператора. Кстати, для обратной связи с населением фонд также планирует организовать широкую разъяснительную работу, наладить работу call -центра.
Очерёдность ремонта зданий будет определяться, исходя из необходимости. Периодичность капремонта в будущем году не изменится.
«Такой ремонт нужно делать не реже одного раза в пять лет. Но это не значит, что, например, если протекает крыша, а пять лет с прошлого ремонта не прошло, ничего делать не станут. Обязаны сделать», - подчеркнул Дарий Тюрин.
Впрочем, вероятность некачественного выполнения работ будет сведена к минимуму – уверены в министерстве ЖКХ края. Все отзывы населения о подрядных организациях будут собираться в фонде. Жильцы смогут предварительно ознакомиться с этой информацией и выбрать лучшего подрядчика.
Однако критерии оценки подрядчиков еще предстоит определить. Это будет сделано на первых заседаниях недавно созданного краевого общественного совета по вопросам ЖКХ.
Важно, что у чредителем и финансовым гарантом фонда выступает Правительство Хабаровского края. По словам Дария Тюрина, это позволит защитить средства граждан, собираемые на капремонт, даже в случае банкротства управляющей компании.
В то же время, жильцы имеют право не отдавать деньги в кассу регионального оператора. Вместо этого они могут на общем собрании принять решение об открытии собственного специального счёта, на который и станут поступать платежи. Такое решение граждане должны принять до июня 2014 года. Также Дарий Тюрин подчеркнул, что деньги, собранные на капремонт до создания фонда, обязательно будут использованы по назначению.
Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов составит от одного до пяти рублей за квадратный метр. За 30 лет действия долгосрочной региональной программы капремонта предстоит привести в порядок почти 7 тысяч зданий. Следить за выполнением программы и за работой фонда поручено главному контрольному управлению Правительства Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.