Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю подведены итоги операции «Лес-2013»

О результатах работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота лесопродукции рассказали журналистам на пресс-конференции заместитель начальника ОБОП
О результатах работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота лесопродукции рассказали журналистам на пресс-конференции заместитель начальника ОБОП УУР УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Владимир Топорков и заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов УЭБ и ПК УМВД России подполковник полиции Шустов Александр.
В целях выявления и пресечения фактов незаконного оборота лесопродукции на территории Вяземского, Бикинского, Нанайского районов и района имени Лазо сотрудниками краевой полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Лес-2013» с 25 ноября по 25 декабря 2013 года проводились ежедневные проверочные мероприятия. Осуществлялся досмотр автотранспорта, перевозящего древесину и пиломатериалы на предмет выявления фактов транспортировки незаконно заготовленной лесопродукции. Для этого в местах вывоза древесины работали усиленные экипажи дорожно-постовой службы.
В ходе проведения мероприятия было задействовано более 70 сотрудников органов внутренних дел. За время проведения операции зарегистрировано 67 фактов правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса, по материалам проверок возбуждено 22 уголовных дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений, из незаконного оборота изъято свыше 1000 деревьев породы ель, около 2 тысяч куб.м древесины, 34 единицы лесозаготовительной техники. Кроме того, проверено 338 единиц автотранспорта, перевозящего лесопродукцию. Сотрудниками полиции проведено свыше 100 проверок финансовой деятельности предприятий, осуществляющих заготовку древесины, хранение, переработку и реализацию лесопродукции.
Наибольшая регистрация правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса отмечена на территории района имени Лазо Хабаровского края, где выявлено 17 фактов незаконной рубки лесных насаждений. В целом, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации преступной деятельностью браконьеров, осуществляющих незаконную заготовку древесины, составил более 15 миллионов рублей.
В рамках операции «Лес-2013» следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд 8 уголовных дел по фактам незаконным рубок лесных насаждений в составе организованных преступных групп.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОБОП

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.