Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2013 году в инкубаторы края заложено почти 80 млн. икринок тихоокеанского лосося

Положительную динамику обеспечивает рост производственных мощностей рыбоводных заводов., Воспроизводство тихоокеанских лососей в Хабаровском крае продолжает набирать обороты. В прошлом
Воспроизводство тихоокеанских лососей в Хабаровском крае продолжает набирать обороты. В прошлом году рыбоводные заводы региона заложили на инкубацию 79,9 млн. икринок – на 2,4% больше, чем в 2012 году.
При этом выпуск молоди за прошлый год прибавил 6,2%, превысив 70,7 млн. штук. Среднегодовой выпуск за последние 5 лет составляет 70,47 млн. штук молоди тихоокеанского лосося.
Как пояснили в министерстве природных ресурсов края, положительную динамику обеспечивает рост производственных мощностей рыбоводных заводов.
«Сегодня на территории региона действуют 6 лососевых рыбоводных заводов общей мощностью 88 млн. штук молоди. За последние два года приняты значительные меры по увеличению их промышленных возможностей. Так, внедрение системы аэрации воды на Анюйском рыбзаводе (Нанайский район) в 2012 году позволило снизить гибель личинок и молоди на этапе подращивания. Объем закладки икры при этом увеличен в 1,5 раза. За счет профилактических работ по ремонту оборудования и цехов вдвое возросла мощность Уракского завода в Охотском муниципальном районе», - рассказал председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Рябченко.
В 2013 году росту производственных показателей на Гурском рыбоводном заводе (Комсомольский район) способствовал ремонт подруслового водозабора из реки Хома, а на Удинском заводе (район им. Полины Осипенко) – мелиоративные работы на протоке, соединяющей вырастной пруд с рекой Малая Уда.
Объем молоди тихоокеанского лосося, запланированной к выпуску в 2014 году, будет определен летом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.