Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГИМС продолжает осуществлять контроль за безопасностью на льду

В выходные дни многие любители зимней рыбалки направляются на замерзшие водоемы для проведения времени с пользой и удовольствием! Поэтому инспекторы ..., В выходные дни многие
ГИМС продолжает осуществлять контроль за безопасностью на льду

В выходные дни многие любители зимней рыбалки направляются на замерзшие водоемы для проведения времени с пользой и удовольствием! Поэтому инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его подразделений проводят патрулирования на своих объектах, рассказывают рыбакам о правилах поведения на льду и о действиях при провале под лед.
«В Хабаровском крае определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в шести муниципальных районах: Охотском - три, Ванинском - два, Советско-Гаванском - одно, Ульчском - одно, Аяно-Майском- одно, – рассказывает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Равиль Латыпов. - Ежедневно около 100 человек выходят на лед в определенных для этого местах. Задача инспекторов ГИМС довести до сведения рыбаков-любителей основные правила безопасности при нахождении на льду. Напомню, что на сегодня в крае открыто двадцать ледовых переправ. При переходе или переезде через реку пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами».
С начала 2014 года в Хабаровском крае происшествий на водных объектах не зарегистрировано. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает жителям края, что выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости опасно . Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Помните, единый телефон спасения «112».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.