Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Союз работодателей, профсоюзы и Правительство Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве на 2014-2016 годы

Соглашение направлено на регулирование социально-трудовых отношений и позволяет установить общие принципы содействия развитию края., Подписи под документом поставили Губернатор Хабаровского
Подписи под документом поставили Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель Правления регионального объединения работодателей, заместитель Генерального директора АХК "Сухой" – Директор филиала ОАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" Александр Пекарш, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.
«В крае подписано двенадцатое трехстороннее Соглашение. Это свидетельствует о том, что традиции конструктивного диалога между профсоюзами, работодателями и Правительством в нашем крае сохраняются и развиваются. Сегодня мы впервые обозначили периоды установления минимальной заработной платы в крае до 2016 года, приближая ее размер к прожиточному минимуму трудоспособного населения», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор подчеркнул, что в 2013 году удалось достичь реального роста заработной платы на 4,3%, реальной пенсии на 3,3%. Численность населения с денежным доходом ниже прожиточного минимума сократилась на 4,5 тысячи человек. Благодаря реализации мер по поддержке многодетных семей и стимулированию рождаемости естественный прирост населения в 2013 году составил 770 детей.
«Новыми положениями Соглашения стали обязательства сторон по поэтапному увеличению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, по легализации заработной платы и недопущению в отношении работников "теневых" способов выплаты заработной платы, по формированию доступной среды для маломобильных групп населения в организациях края» - рассказал Губернатор.
Заключая Соглашение, стороны взяли на себя обязательства до 2016 года в таких важных вопросах, как занятость населения, оплата труда, социальная защита населения и охрана труда.
Совместная работа будет способствовать дальнейшему развитию социального партнерства в крае, укреплению взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов на благо жителей Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.