Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт встретился с активом садоводов и огородников края

На встрече речь шла о поддержке садоводческих некоммерческих товариществ, которых в регионе около 450., На встрече речь шла о поддержке садоводческих некоммерческих товариществ, которых
Вячеслав Шпорт встретился с активом садоводов и огородников края
На встрече речь шла о поддержке садоводческих некоммерческих товариществ, которых в регионе около 450. Ежегодно они выращивают до 50% потребляемых в регионе овощей на площади посевов 15,2 тысячи га. В этом году на поддержку садоводов из краевого бюджета выделено около 13 млн рублей. Средства пойдут на субсидии по инженерному обеспечению земельных участков, софинансирование муниципальных программ поддержки, выравнивание тарифов перевозок по дачным маршрутам.
Обращаясь к Губернатору, садоводы краевого товарищества попросили дополнительной поддержки. Многие понесли значительный ущерб из-за прошлогоднего крупномасштабного наводнения. Предстоит большая работа по восстановлению дачных угодий, вывоза мусора, приобретения семян. В основном это касается левобережья и тех земельных наделов, которые находятся на Большом Уссурийском острове. Садоводы попросили пораньше начать навигацию на Амуре и, по возможности, увеличить частоту выполнения рейсов. Для организации вывоза мусора требуется дополнительная техника.
В решении поднятых вопросов глава края обещал содействие. В первую очередь, это касается помощи дачникам левобережья. По словам Вячеслава Шпорта, дачники одними из первых встретили удар стихии и стойко ее выдержали. Многие не жалели сил в попытках спасти
урожай и свои угодья от наводнения.
«Однако стихия нанесла весомый удар и сегодня мы понимаем, что предстоит большая восстановительная работа. В первую очередь, я хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд. Садоводческие товарищества играют большую роль в обеспечении продовольственной безопасности нашего края. В выполнении этой задачи мы им будем помогать. Важность этого должны понимать все уровни власти, в первую очередь – муниципальной – так как они ближе всего к дачным сообществам», - подчеркнул глава Хабаровского края.
Губернатор отметил, что муниципалитеты включились в работу и начали создавать свои программы поддержки садовых товариществ. Но этого мало и в сегодняшних условиях необходима точечная работа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.