Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты хабаровского муниципального предприятия «Водоканал» ремонтируют инженерные сети, используя современные технологии

Сегодня протяженность водопроводных и канализационных сетей, находящихся на балансе МУПа, составляет более 1,4 тысячи километров. Они изношены на 57 процентов, замены требует 701 км.
Специалисты хабаровского муниципального предприятия «Водоканал» ремонтируют инженерные сети, используя современные технологии

Сегодня протяженность водопроводных и канализационных сетей, находящихся на балансе МУПа, составляет более 1,4 тысячи километров. Они изношены на 57 процентов, замены требует 701 км. В год необходимо заменять 56,7 км сетей, однако из-за нехватки финансовых средств эта цифра пока недостижима. Поэтому периодически случаются непредвиденные ситуации на коммуникациях – не только на трубах, но на сооружениях. Одна из них случилась в конце марта на улице Тихоокеанской, рядом с гимназией № 7. Произошел провал самотечного канализационного коллектора диаметром 600 мм, построенного в 1978 году. Из-за газовой коррозии бетонная труба пришла в негодность. При замене специалисты используют вместо бетонных труб полиэтиленовые – марки «Кортес» высокого качества, срок эксплуатации которых до ста лет. На этом участке разрушено около 20 м коллектора, после обследования оказалось, что еще 30 м трубы испорчено. О том, какой объем работ предстоит в общем, станет понятно после так называемой «телеинспекции»: для того чтобы узнать о состоянии трубопровода на большой глубине, внутрь трубы запускается специальный робот, оснащенный фонарями и видеокамерой, изображение передается на монитор оператору. 
По словам начальника производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолия Догонашева, подобные аварийные участки в Хабаровске еще есть: «В этом году запланировано за счет предприятия заменить около 10 км сетей, но этот план под угрозой срыва, так как предприятием были затрачены значительные средства на аварийно-восстановительные работы после паводка, и вопрос о возврате средств из государственной казны пока не решен». На время устранения аварии на улице Тихоокеанской поверх почвы протянут временный полиэтиленовый коллектор, поэтому жилмассив и социальные объекты от разрушения сооружения не пострадали. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.