Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось очередное заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края

Члены Совета обсудили, как сократить сроки предоставления земельных участков., Сегодня состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата
Состоялось очередное заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края
Сегодня состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края. В центре внимания членов Совета были вопросы сокращения сроков и упрощение процедур доступа предпринимателей к земельным участкам на территории региона.
Было отмечено, что оперативное предоставление земли – важный фактор для улучшения инвестиционной привлекательности края. Сейчас в соответствии с федеральными и краевыми нормативными правовыми актами общий срок формирования и предоставления земельных участков министерством имущественных отношений края составляет 500 календарных дней. В большинстве случаев этот срок выдерживается.
Сейчас краевые власти работают над тем, чтобы не просто укладываться в законные сроки, но и максимально упростить процедуру и ускорить предоставление земли. Речь в первую очередь идет об участках под реализацию крупных инвестиционных проектов. В Правительстве края изучили опыт работы Нижегородской, Воронежской и Калужской областей в этой сфере.
В результате разработана схема, которая позволит обеспечить более эффективное использование земель, повысить ответственность застройщиков, внедрить со стороны органов власти механизмы сопровождения инвестиционных проектов до их реализации. В рамках этой схемы срок предоставления земельного участка составит в среднем 231 день.
Члены Совета обсудили и ряд других вопросов. В частности, представители министерства экономического развития и внешних связей края отчитались о ходе внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в регионе.
Эта процедура введена с 2014 года в процесс нормотворческой деятельности краевых властей. Речь идет о нормативно-правовых актах, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Цель процедуры ОРВ - выявить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты, ограничения и необоснованные расходы для предпринимателей. Основным этапом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций проектов нормативных актов и привлечение экспертов.
Министерством экономического развития и внешних связей края уже подготовлено 8 экспертных заключений, в том числе - 4 отрицательных по проектам нормативно-правовых актов.
На заседании Совета было отмечено, что в рейтинге субъектов РФ по внедрению института ОРВ Хабаровский край вошел в первую десятку регионов.
Члены Совета на заседании также обсудили вопросы развития предпринимательских сообществ и внедрения процедуры внесудебного либо досудебного урегулирования споров, возникающих в предпринимательской среде.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.