Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги работы мониторингового центра по оказанию психологической помощи детям, ставшим жертвами преступлений

В 2013 году под наблюдением специалистов центра находились 172 ребенка., В Хабаровском крае подвели первые итоги работы регионального мониторингового центра по оказанию психологической
Подведены итоги работы мониторингового центра по оказанию психологической помощи детям, ставшим жертвами преступлений
В Хабаровском крае подвели первые итоги работы регионального мониторингового центра по оказанию психологической помощи детям, ставшим жертвами преступлений. Учреждение открылось год назад на базе краевого центра психолого-медико-социального сопровождения в рамках соглашения, подписанного между минобрнауки края и региональным Следственным управлением Следственного комитета РФ.
Работа сотрудников центра – опытных психологов и социальных педагогов – организована в круглосуточном режиме. Их основные задачи – психологическое сопровождение детей, пострадавших от преступлений, во время следственного и судебного процесса, а также их психологическая реабилитация в постсудебный период.
Специалисты выезжают на места преступлений вместе со следователями, а также работают с пострадавшими детьми в самом центре, где есть помещение, оборудованное односторонним зеркалом. Здесь психологи могут беседовать с детьми под незаметным наблюдением следователей, что позволяет свести к минимуму вред психике ребенка.
«В ходе следствия необходимо понять, насколько серьезная душевная травма нанесена ребенку и следует ли привлекать врачей-психиатров. После диагностики проводятся восстановительные коррекционные занятия по индивидуальной программе. Психологическое сопровождение завершается тогда, когда можно с уверенностью сказать: для возвращения в социум ребенку ничего не мешает», - рассказала директор краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Олифер.
В 2013 году под наблюдением специалистов центра находились 172 ребенка, ставшие жертвами или свидетелями преступлений. Все они вернулись к нормальной жизни.
«Преступление в отношении ребенка часто становится фатальным для психики, может кардинально изменить его жизненную траекторию. Поэтому такая скорая психологическая помощь невероятно важна», - отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова.
По словам заместителя Председателя Правительства края Андрея Базилевского, центр психологической помощи детям в Хабаровске оснащен самым современным необходимым оборудованием. В скором времени оно должно появиться и в филиалах центра в Николаевске-на-Амуре, Чегдомыне, Советской Гавани и Ванино.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.