Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парк малой авиации Хабаровского края пополнит еще один самолет Л-410

Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края закупило третий самолет чешского производства., Ранее два воздушных судна этой модели с новыми двигателями GE H 80-200 были
Парк малой авиации Хабаровского края пополнит еще один самолет Л-410
Ранее два воздушных судна этой модели с новыми двигателями GE H 80-200 были закуплены Правительством края для нужд малой авиации
и переданы компании «Хабаровские авиалинии».
Самолеты приобретены в рамках краевой целевой программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края». Стоимость двух лайнеров - более 370 млн. рублей. Третий лайнер уже прибыл в Хабаровск. После проведения всех разрешительных процедур он приступит к выполнению регулярных рейсов.
По словам специалистов министерства промышленности и транспорта края, Л-410 значительно превосходит другие самолеты этого класса по экономичности, безопасности и другим характеристикам. Эксплуатация воздушных судов позволит оказывать более качественные транспортные услуги населению края, оптимизировать существующую в настоящее время маршрутную сеть и снизить себестоимость субсидируемых из краевого бюджета пассажирских перевозок.
На сегодняшний день полеты чешских лайнеров выполняются по маршруту Хабаровск – Богородское, Хабаровск – Советская Гавань. В связи с меньшей вместимостью новой модели по сравнению с Як-40 и Ан-24, общее количество вылетов до Совгавани планируется увеличить со 103 в 2013 году до 178 в текущем году.
После завершения строительства служебно-пассажирского терминала в аэропорту Николаевска-на-Амуре Л-410 будут использовать для перевозки пассажиров между Николаевском-на-Амуре и сёлами Аян, Чумикан и Херпучи.
В Л-410 установлено 19 кресел, из них 15 планируется использоваться для пассажиров и 4 – в качестве дополнительных мест для перевозки багажа и почты.
Л-410 эксплуатируется в более чем 50-ти странах мира. На сегодняшний день произведено более 1100 новых самолетов. Самолет сертифицирован организацией EASA для Европейского союза, а также для многих других стран мира. Воздушное судно отвечает всем современным требованиям по безопасности и экономичности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.