Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительная компания Хабаровска оштрафована за незаконное привлечение средств дольщиков

Сумма штрафа превысила 1,5 миллиона рублей., ООО «Свой дом», осуществляющее застройку в Краснофлотском районе дальневосточной столицы, привлекало средства граждан, не имея необходимых
Строительная компания Хабаровска оштрафована за незаконное привлечение средств дольщиков
ООО «Свой дом», осуществляющее застройку в Краснофлотском районе дальневосточной столицы, привлекало средства граждан, не имея необходимых прав и документов, предусмотренных Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Так, на момент получения денежных средств застройщик осуществлял строительство без соответствующего разрешения. Кроме того, застройщик не зарегистрировал в Росреестре договоры участия в долевом строительстве, а дольщики вносили деньги в кассу компании на основании соглашения о задатке.
«В соответствии с действующим законодательством, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения документов, подтверждающих право на земельный участок, где ведется строительство, получения разрешения на строительство, а также регистрации договоров участия в долевом строительстве в Росреестре. Кроме того, он должен застраховать свою ответственность на случай невыполнения своих обязанностей, либо несвоевременного их выполнения. Тем не менее, не все застройщики соблюдают эти требования, и начинают привлекать деньги граждан, хотя не имеют на это права», - отметил заместитель начальника главного контрольного управления Правительства края – начальник управления государственного строительного надзора Олег Сутурин.
На основании материалов прокуратуры Центрального района Хабаровска, главное контрольное управление привлекло застройщика к административной ответственности по части 1 статьи 14.28 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 1 560 000 рублей. После составления протоколов об административном правонарушении застройщик оформил необходимые документы для дальнейшего привлечения денежных средств дольщиков в законном порядке.
В связи с тем, что большая часть штрафов не была оплачена в установленный законом срок, главным контрольным управлением составлено и направлено мировому судье 2 протокола о взыскании с застройщика штрафа в двойном размере.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.