Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Цель акции - снижение количества погибших в ДТП пешеходов, а также сокращение количество аварий на пешеходных переходах. В ходе мероприятия было выявлено более 70 нарушений, большинство
Цель акции - снижение количества погибших в ДТП пешеходов, а также сокращение количество аварий на пешеходных переходах.
В ходе мероприятия было выявлено более 70 нарушений, большинство из которых совершены пешеходами. Основная часть нарушений - это переход проезжей части в неустановленном месте. Также зафиксировано, что не все водители уступали дорогу пешеходам на регулируемых пешеходных переходах.
По словам начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Хабаровска Тамары Шутима, «основной задачей акции было не составление административных протоколов. Необходимо было показать участникам движения, что на городских дорогах небезопасно, и что нарушения Правил Дорожного Движения нередко заканчиваются трагедией».
По статистике, за 4 месяца этого года зарегистрировано 83 ДТП, из которых 43 - наезды транспорта на пешеходов. В этих авариях 5 человек погибло и 87 получили травмы. 15 детей стали участниками ДТП из-за оставления их на улице без присмотра взрослых. Четыре аварии произошли из-за игры детей на проезжей части. Основными ошибками детей остаются переход в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за препятствий. В 22 авариях есть нарушения правил движения водителями транспортных средств. В основном они связаны с нарушением скоростного режима и проездом пешеходных переходов.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам отделения по пропаганде ОГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.