Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

География стран-участниц Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» расширится

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил главный военный дирижер страны Валерий Халилов., Сегодня в Хабаровске состоялась пресс-конференция участников международного фестиваля
География стран-участниц Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» расширится
Сегодня в Хабаровске состоялась пресс-конференция участников международного фестиваля военно-музыкального фестиваля Амурские волны». На вопросы журналистов ответили представители делегаций Монголии, Казахстана и Японии, министр культуры края Александр Федосов и главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов.
Торжественное открытие военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» состоялось 27 мая 2014 года. На площади Славы перед Спасо-Преображенским собором выступили все участники. Впервые на дальневосточном фестивале присутствуют военные музыкальные коллективы из Монголии и Японии.
«Фестиваль – это праздник. Все думают, что военные оркестры — это только марши, парады, панихиды. На самом деле, когда люди приходят на фестивали, они понимают, что военным коллективам подвластна любая музыка. У каждого оркестра своё дефиле, своя картинка, которая его отличает. Современная музыка, безусловно, есть и в военном оркестре. При исполнении некоторых произведений используется ритм сердца. Кроме того, в армии же служат молодые люди, мы не можем играть только марши», - отметил Валерий Халилов.
Он также рассказал, что фестиваль «Амурские волны» становится брендовым событием и начинает приобретать мировую известность. Так, в следующем году география стран-участниц может расшириться: в Хабаровск хотят приехать оркестры из Европы.
Фестиваль «Амурские волны» - одно из самых ярких и заметных событий в культурной жизни дальневосточной столицы. За два года существования он привлек внимание далеко за пределами Дальневосточного Федерального округа. В ноябре 2013 года в Москве на вручении Всероссийской премии "Грани Театра масс" - главной профессиональной премии страны за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства - Фестиваль был удостоен высшей премии в номинации «Лучший день города».
По многочисленным просьбам зрителей в этом году концертные программы на площади Славы будут проходить 4 дня, с 27 по 30 мая. Завершится Фестиваль 1 июня масштабным гала-концертом в СЗК «Платинум Арена».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.