Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае открылся межрегиональный «круглый стол» по проблемам коренных народов

Участники обсудят актуальные вопросы законодательства в сфере традиционного природопользования КМНС., Сегодня в краевой столице открылся межрегиональный «круглый стол» на тему: «Нормативное
В крае открылся межрегиональный «круглый стол» по проблемам коренных народов
Сегодня в краевой столице открылся межрегиональный «круглый стол» на тему: «Нормативное правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы и перспективы».
В обсуждении актуальных вопросов законодательства в сфере традиционного природопользования КМНС принимают участие члены комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, представители федеральных и региональных органов власти из шести субъектов ДФО, члены общественных организаций и руководители общин коренных малочисленных народов.
Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Сергей Сироткин, Хабаровский край для проведения столь масштабного диалога выбран неслучайно, т.к. входит в тройку регионов с крупнейшей численностью этнического населения – около 23 тысяч человек, представляющих 8 этносов.
«Актуальность темы «круглого стола» сегодня очень велика. В условиях активного развития экономики все больше земель отводится под промышленное освоение, что неизбежно приводит к сужению ареала жизнедеятельности коренных народов. Лишить их возможности вести исконные народные промыслы – значит потерять сами этносы. Но и прогресс останавливать нельзя. Здесь необходим баланс, который и предстоит найти участникам круглого стола», - рассказал Сергей Сироткин.
По его словам, сегодняшние несовершенства законодательства вынуждают многих представителей КМНС покидать места традиционного проживания. Необходимые изменения в законах должны облегчить доступ коренных народов к природным ресурсам, расширить перечень традиционных видов хозяйственной деятельности, урегулировать вопросы регистрации граждан, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни и др.
«Круглый стол собрал большое число участников, что говорит об актуальности темы. На основе всех предложений, выработанных в ходе диалога, мы подготовим рекомендации, которые будут переданы на рассмотрение Правительства РФ», - отметил Сергей Сироткин.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.