Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Сотрудничество Хабаровского края с Санкт-Петербургом выходит на новый уровень

В Северной столице открылись Дни Хабаровского края., В Санкт-Петербурге 5 июня был дан старт Дням Хабаровского края. Гости из дальневосточного региона и представители Правительства
Вячеслав Шпорт: Сотрудничество Хабаровского края с Санкт-Петербургом выходит на новый уровень
В Санкт-Петербурге 5 июня был дан старт Дням Хабаровского края. Гости из дальневосточного региона и представители Правительства Санкт-Петербурга собрались в Смольном на пленарное заседание. В нем приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов.
На заседании были подведены предварительные итоги реализации соглашения о сотрудничестве между двумя регионами на 2012-2015 годы.
Георгий Полтавченко, открывая заседание, отметил , что сотрудничество между регионами России имеет очень важное государственное значение.
«Наши «горизонтальные» связи укрепляют экономику страны, ее единство. Сегодня очевидно, что будущее – за инновациями. В Петербурге реализации инновационных наукоемких проектов в промышленности, в ЖКХ, в медицине, в развитии транспортной и дорожной инфраструктуры придается особое значение. И здесь, я считаю, у нас большое поле для совместной деятельности», – подчеркнул Георгий Полтавченко.
Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил растущий товарооборот между регионами. Сейчас его объем составляет 5 млрд рублей, с 2010 года он увеличился в 6 раз.
«Многоплановое сотрудничество сложилось у наших судостроительных предприятий с проектными и научными организациями Санкт-Петербурга. В Хабаровском крае реализуется часть проектов судов, в том числе военных. Но сейчас взаимодействие с Санкт-Петербургом выходит на системный уровень. Речь идет об установлении новых связей в инновационной среде, здравоохранении, образовании, культуре. Не сомневаюсь, что в ходе Дней будут определены конкретные шаги, перспективные инициативы для взаимовыгодных совместных действий наших регионов», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Губернатор края также поблагодарил жителей Северной столицы за помощь во время крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году. Санкт-Петербург выделил дальневосточникам 40 млн. рублей. Жители города и организации направили более 20 тонн гуманитарной помощи.
В ходе пленарного заседания выступили представители властей края и Санкт-Петербурга о реализации сотрудничества в области здравоохранения, образования и культуры. В завершение встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами и инвестиционными агентствами Санкт-Петербурга и Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.