Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские инспекторы по делам несовершеннолетних призывают родителей быть более внимательными к своим детям

С наступлением летних каникул инспекторы ПДН проводят дополнительные мероприятия, направленные на профилактику подростковой преступности. Профилактика преступлений - одно из важнейших
С наступлением летних каникул инспекторы ПДН проводят дополнительные мероприятия, направленные на профилактику подростковой преступности.
Профилактика преступлений - одно из важнейших направлений работы полиции. Поэтому сотрудники полиции регулярно проводят беседы с несовершеннолетними, разъясняют действующее законодательство, контролируют то, как подростки проводят свободное время.
Родители также должны позаботиться о безопасности своих детей. Необходимо разрешать ребенку гулять только в светлое время суток, научить, что, если его попытаются увести или насильно усадить в машину, он должен кричать и звать на помощь.
Кроме того, уходя на улицу, ребенок должен сообщить максимально возможную информацию родителям о том, с кем он пошел гулять (имена, адрес места жительства, телефоны) и ориентировочно, во сколько он вернётся домой.
Так, в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску около 23.00 ч поступило заявление от матери о пропаже 9-летнего сына. По сообщению женщины, ее ребенок ушел из дома в 12.00 ч и не вернулся. На поиски пропавшего мальчика были направлены инспекторы ПДН, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска и наружные наряды. Утром ребенок был найден и возвращен матери.
Как выяснилось, мальчик познакомился на улице со своим сверстником и остался ночевать у него дома.
По статистике УМВД, более 80% случаев пропажи детей аналогичны данной ситуации.
Всех экстремальных ситуаций предугадать нельзя. Но все же родители могут сделать очень многое для того, чтобы уберечь детей от опасности, жестокого обращения с ними и научить, как этого избежать.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Хабаровску и ОУУП и ПДН

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.