Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УМВД России по Хабаровскому краю принимает активное участие в ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСИН проводят мероприятия, направленные на профилактику рецидивной преступности и ресоциализацию граждан, отбывших наказание в местах
УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСИН проводят мероприятия, направленные на профилактику рецидивной преступности и ресоциализацию граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы.
В рамках проведения рабочих встреч сотрудниками ведомств выработан единый подход в данном направлении, сформирован список лиц, нуждающихся в постпенитенциарном сопровождении.
Сотрудниками краевого управления участковых уполномоченных полиции достигнута договоренность о трудоустройстве лиц данной категории с руководителями крупных строительных предприятий города Хабаровска.
Совместно с УФСИН проведены выездные консультационные пункты в трёх исправительных колониях Хабаровского края. В рамках этого мероприятия полицейские встретились с осужденными в «школе подготовки осужденных к освобождению».
Кроме того, сотрудники полиции приняли участие в заседании «круглого стола» под председательством Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкого по теме: «Ресоциализация лиц, выходящих из мест лишения свободы». Участники заседания отметили, что при трудоустройстве граждан, освободившихся из мест лишения свободы, возникают определённые трудности при оформлении их на работу. Прежде всего, это отсутствие необходимых документов: военного билета, пенсионного удостоверения, регистрации по месту жительства, либо ее отсутствие вообще. Отсутствие государственно-правового механизма помощи лицам, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, не позволяет в полной мере реализовать права и законные интересы указанной категории граждан.
Совместные мероприятия по ресоциализации будут продолжены.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УОД УУП и ПДН

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.