Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

II Региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia

С 22 по 27 сентября в Хабаровске пройдет II Региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, в котором будут соревноваться студенты профессиональных
С 22 по 27 сентября в Хабаровске пройдет II Региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, в котором будут соревноваться студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты со всех регионов Дальневосточного федерального округа. На чемпионат приедут более 300 человек: из них 131 – студенты и молодые специалисты, остальные – лидеры команд, эксперты и приглашенные. Самую многочисленную из всех дальневосточных команд представит Хабаровский край: в ее состав вошли 90 человек. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Соревнования будут проходить по 14 компетенциям. По предварительным прогнозам число школьников и студентов среди зрителей и болельщиков чемпионата составит около 5 тысяч человек.
Следует отметить, что с каждым годом растет популярность движения WorldSkills, и на Дальнем Востоке в том числе. Так, в предстоящем чемпионате впервые примет участие команда Камчатского края. Добавились три новые компетенции: «Штукатурные работы», «Ресторанный сервис» и «Монтаж электрики».
Победители региональных соревнований будут подтверждать свое мастерство на национальном чемпионате. Опыт такого участия у команды Хабаровского края уже имеется: в мае 2014 года в Казани состоялся Национальный чемпионат WorldSkills Russia, на котором в двух компетенциях – «Сварочные технологии» и «Специалист САПР (САD)» первые места заняли хабаровчане: рабочий Хабаровского судостроительного завода Максим Иовенко и студент ДВГУПС Владлен Суриц. Максим Иовенко скоро будет отстаивать честь Хабаровского края на Европейском чемпионате WorldSkills во Франции. В 2015 году в Бразилии состоится Международный чемпионат WorldSkills International, в котором примут участие наши победители.
Движение WorldSkills International возникло в Испании в 1947 году и в настоящее время стало символом вершины совершенства в профессиональном образовании и обучении. Сотни молодых квалифицированных рабочих и студентов со всего мира в сопровождении преподавателей и наставников собираются вместе, чтобы принять участие в соревнованиях по профессиональному мастерству и испытать свои силы в соответствии с требованиями международных стандартов. В 2011 году Министерство образования и науки Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив поддержали предложение Фонда «Образование – Обществу» о вступлении Российской Федерации в международное движение WorldSkills International. В мае 2012 года Генеральная ассамблея WorldSkills International в Южной Корее утвердила Россию 60-м членом WSI. На Дальнем Востоке статус регионального координационного центра WorldSkills в 2012 году получил Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования. На территории Российской Федерации уже проведено 7 чемпионатов WorldSkills, в том числе I Региональный открытый чемпионат в Хабаровске в ноябре 2013 года.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.