Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 1 января 2015 года в крае стартует лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ

О механизме выдачи лицензий в ходе пресс-конференции рассказали представители регионального министерства ЖКХ и главного контрольного управления Правительства края, С 1 января 2015
С 1 января 2015 года в Хабаровском крае, как и во всей России, стартует лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ.О механизме выдачи лицензий в ходе пресс-конференции рассказали представители регионального министерства ЖКХ и главного контрольного управления Правительства края.
Как отметил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод, именно на его ведомство возложены полномочия по выдаче управляющим компаниям лицензий. Подготовка к этой работе началась в сентябре, как только вступил в силу новый федеральный закон о лицензировании. На сегодняшний день в крае сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, утверждена специальная лицензионная комиссия, заканчивается установка программного обеспечения для компьютерного тестирования, по результатам которого руководителям управляющих компаний будет выдаваться квалификационный аттестат.
«В процессе лицензирования руководители управляющих компаний должны будут пройти обязательное тестирование на знание законодательства в сфере ЖКХ, – пояснил Денис Удод. – Конкурсантам предложат 100 вопросов. Для получения квалификационного аттестата необходимо будет успешно ответить не менее чем на 87 из них. Наличие у руководителя квалификационного аттестата как раз и будет являться одним из условий выдачи управляющей компании лицензии».
По словам Дениса Удода, заранее предусмотрен механизм аннулирования лицензий. В случаях, если управляющая компания в течение одного года получит от надзорных органов два и более предписания по поводу недобросовестного управления конкретным жилым домом, ее отстранят от управления им. Если площадь исключенных домов займет более 15% от всей площади управляемого компанией жилого фонда, то возникнут основания для отзыва лицензии. Решение об аннулировании лицензии и исключении предприятия, а также его руководства, из федерального реестра данных об управляющих компаниях принимается в судебном порядке.
В то же время министр ЖКХ края Дарий Тюрин уточнил, что собственники жилья могут наложить вето на решение официальных структур и дать второй шанс своей управляющей компании. Для этого они в течение двух месяцев после уведомления об отстранении должны провести собрание, на котором будет принято такое решение. Далее об этом необходимо уведомить орган государственного жилищного надзора, тогда управление домом возобновится.
«Лицензирование станет тем механизмом, который должен окончательно навести порядок в сфере обслуживания многоквартирных домов, - заметил Дарий Тюрин. – Либо компании станут работать по закону и в интересах жильцов, либо уйдут с этого рынка. Такая перспектива радует не всех, поэтому уже сегодня некоторые крупные управляющие компании предпринимают шаги по уходу от ответственности. Одним из них может стать разделение компании на несколько предприятий, каждому из которых отойдет часть от общего жилого фонда, находящего в управлении. Рекомендую жильцам очень внимательно оценивать предложения своих управляющих компаний о смене обслуживающей организации».
Как подчеркнул Дарий Тюрин, работать без лицензии в свете текущей ситуации станет абсолютно невозможно. Нарушителей законодательства будут ждать крупные штрафы – от 50 до 250 тыс. рублей и дисквалификация. Это значит, что руководители компаний, уличенных в незаконной деятельности, не смогут работать на рынке услуг ЖКХ, так как их данные будут занесены в федеральный реестр нарушителей.
Получить лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами управляющие компании должны до 1 мая 2015 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательнаМинистерство жилищно-коммунального хозяйства

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.