Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание совета некоммерческих организаций при Губернаторе края

Его провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко., Его провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней
Его провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.
Участники совета обсудили роль организаций некоммерческого сектора в развитии институтов гражданского общества, перспективы социально-ориентированных НКО.
Обращаясь к членам совета, Виктор Марценко отметил возрастающую роль некоммерческого сектора в общественно-государственном сотрудничестве. В рамках госпрограммы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» в этом году реализовано 36 проектов НКО. Еще 34 начнут действовать в ближайшее время.
«Эффект от реализации этих идей колоссальный. Это и значительный охват жителей края социальными услугами и развитие добровольчества, благотворительности, создание новых рабочих мест. В результате взаимодействия органов власти с некоммерческим сектором общественно-государственное сотрудничество получило новый виток развития», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.
Виктор Марценко также отметил возрастающую роль общественных институтов.
«К знаковым событиям общественно-политической жизни края хочу отнести избрание второго состава Общественной палаты Хабаровского края. Палата стала узнаваемой и востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов социальной жизни региона, взаимодействия граждан, общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня усилилась роль Общественной палаты по экспертизе законопроектов, которая начинается не только тогда, когда документ готов, а с так называемого «нулевого чтения», - сказал Виктор Марценко.
По его словам, высоко и внимание общественности к формированию общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления. «Под контроль жителей поставлено исполнение публичных полномочий органов власти. Это важный шаг в развитии гражданского общества», - подчеркнул Виктор Марценко.
Участники совета также обсудили итоги гражданского форума «Общественная инициатива», который прошел в Хабаровске. В его рамках была организована работа на восьми дискуссионных площадках, проведены 4 мастер-класса для представителей некоммерческого сектора. С учетом онлайн-трансляций в работе форума смогли принять участие более тысячи человек.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.