Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Центральные районные больницы края оснастят наркологическим оборудованием

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло в Правительстве края., Актуальные вопросы реабилитации наркозависимых рассмотрели сегодня в Правительстве края на очередном заседании
Актуальные вопросы реабилитации наркозависимых рассмотрели сегодня в Правительстве края на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц.
Как сообщил министр здравоохранения края Александр Витько, в регионе выстроена достаточно эффективная система выявления, лечения и медико-социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотики. В частности, с 2008 по 2014 год количество наркозависимых пациентов, входящих в стадию ремиссии (ослабление или исчезновение симптомов), возросло в шесть раз.
В то же время, по словам министра, динамика прохождения медико-социального восстановления свидетельствует о недостаточном охвате наркозависимых лиц реабилитационными мероприятиями. Сложность заключается в территориальной отдаленности центральных районных больниц от химико-токсикологических лабораторий наркологических учреждений края.
«Для решения проблемы со следующего года мы постепенно начнем оснащать центральные районные больницы Хабаровского края современным наркологическим лабораторным оборудованием, которое позволит проводить предварительные химико-токсикологические исследования на местах», - рассказал Александр Витько.
Также глава министерства сообщил, что уже в начале 2015 года в Комсомольске-на-Амуре откроется межрайонный наркологический диспансер, где смогут проходить реабилитацию жители отдаленных территорий края.
Члены комиссии отметили, что все большую роль в реабилитации наркозависимых играют общественные организации. С каждым годом количество профильных НКО в крае растет. В рамках общественно-государственного партнерства для них регулярно проводятся обучающие мероприятия, оказывается грантовая поддержка.
Как подчеркнул Иван Ильц, в ближайшее время необходимо проработать вопрос о включении социально ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.
Эти и другие мероприятия включены в план по созданию в Хабаровском крае региональной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых на 2015 - 2017 годы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новости в Хабаровске. Министерство здравоохранения

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.