Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Органы исполнительной власти края должны активнее взаимодействовать с молодежным правительством

Вопросы развития государственной молодежной политики рассмотрели на расширенном заседании Правительства края., Вопросы реализации государственной молодежной политики региона рассмотрели
Вопросы реализации государственной молодежной политики региона рассмотрели сегодня на расширенном заседании Правительства края, которое провел Губернатор Вячеслав Шпорт.
Как сообщил министр спорта и молодежной политики края Николай Чупров, на долю молодежи приходится 25% всего населения региона, это 342 тыс. человек. Почти треть из них входит в состав краевых детских и молодежных общественных объ­единений. С 2007 года количество таких организаций возросло на 54%, число их участников – на 38%. Для поддержки молодежных объединений с 2009 года в крае проводится конкурс общественно полезных проектов. С 2009 года финансовую поддержку на общую сумму более 14,5 млн. рублей получили 86 проектов.
«Массовым направлением детских и молодежных общественных объ­единений края является добровольчество. В 60 организациях задействовано более 3 тысяч постоянных участников. В 2013 году учрежден почетный знак Правительства края «Доброволец Хабаровского края», который вручен лучшим добровольцам, принявшим участие в ликвидации послед­ствий крупномасштабного наводнения. Активно развивается в регионе социальное и спортивное волонтерство», - рассказал Николай Чупров.
Также министр отметил, что для дальнейшего развития добровольческого движения в 2015 году в крае планируется создать региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».
«Особое внимание уделяется трудоустройству и вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. В крае реализуется федеральная программа «Ты - предпри­ниматель». Для поддержки молодежного бизнеса начинающим мо­лодым предпринимателям предоставляются субсидии», - добавил Николай Чупров.
Так, в 2013 году было предоставлено 7 субсидий на общую сумму 520 тыс. рублей, в 2014 году – 10 субсидий на сумму 600 тыс. рублей. Всего в реализации программы приняли участие свыше 2 тыс. молодых людей.
По словам Николая Чупрова, принимаемые меры по поддержке молодежи в крае в целом достаточно эффективны. В то же время, проблемами отрасли остаются неполное соответствие созданной инфраструктуры интересам и потребностям молодежи, нехватка специалистов и финансирования в отдельных муниципальных образованиях, недостатки в организации работы волонтеров.
«Также необходимо наладить взаимодействие между органами исполнительной власти и Молодежным правительством края. Нужно активнее привлекать инициативную молодежь к решению реальных задач, стоящих перед Хабаровским краем. Только так мы сможем подготовить сильные управленческие кадры, которым предстоит развивать наш регион в ближайшем будущем», - отметил Вячеслав Шпорт.
Решение этих и других вопросов найдут отражение в концепции государственной молодежной политики Хабаровского края на период до 2025 г., которая будет утверждена в следующем году.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новости в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.