Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: В краевом антикризисном плане нужно акцент сделать на продовольственной безопасности и обеспечении занятости

Губернатор края провел заседание координационного совета по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в регионе, В Правительстве края состоялось первое заседание координационного
В Правительстве края состоялось первое заседание координационного совета, участники которого обсудили выработку первоочередных мер по снижению негативного влияния кризиса на экономику и социальную сферу региона. В соответствии с отраслевыми направлениями в совете создано 11 рабочих групп. Их задача – разработка антикризисного плана.
С докладом о ситуации на продовольственном рынке выступил заместитель Председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц.
Он отметил, что в условиях введения запрета на ввоз отдельных категорий товаров и сырья предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нарастили объемы выпуска молочной и мясной продукции. По словам Александра Яца, уровень цен на социально значимые продукты питания, а также наличие запасов сырья и продовольствия отслеживает специальная комиссия. В регионе создан запас продовольствия, пищевые и перерабатывающие предприятия обеспечены всем необходимым для стабильной работы. Розничные сети выполняют взятые на себя обязательства по снижению торговых надбавок на продукты первой необходимости.
«Цены на социально значимые продукты питания за последние две недели не увеличились. В целом по краю не отмечается ажиотажного спроса на какие-либо продукты», - отметил Александр Яц.
По словам Губернатора края, в случае выявления необоснованного повышения цен, как это было в ситуации с гречкой, нужно реагировать незамедлительно, подключая контрольные инстанции. Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что в разрабатываемом антикризисном плане основной акцент необходимо сделать на обеспечении продовольственной безопасности и занятости. Проработать необходимо и новые механизмы поддержки бизнеса в условиях удорожания кредитов.
«Ситуацию на рынке труда мы должны отслеживать оперативно, оказывая помощь тем предприятиям, у которых могут начаться сложности. Обеспечение занятости – одна из важных задач. В сегодняшних условиях мы должны оптимизировать наши расходы, сделав акцент на приоритетах», - подчеркнул Губернатор.
Вячеслав Шпорт также поручил держать под постоянным контролем цены на медикаменты. Как отметил министр здравоохранения края Александр Витько, за последнюю неделю было проведено 11 проверок аптечных сетей региона, которые не выявили удорожания жизненно важных лекарств. Проверки будут продолжены. В регионе создан 9 месячный запас жизненно важных лекарств.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новости в Хабаровске.Министерство сельского хозяйства и продовольствия / Министерство здравоохранения

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.