Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совет муниципальных образований провел свой первый съезд

Его участники обсудили вопросы местного самоуправления.Первый съезд совета муниципальных образований края состоялся 26 ноября в Хабаровске. В работе съезда, на который собрались 229 делегато
Первый съезд совета муниципальных образований края состоялся 26 ноября в Хабаровске. В работе съезда, на который собрались 229 делегатов муниципальных образований края, принял участие заместитель Председателя Правительства края - руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Виктор Качимов.  
В приветствии, которое направил в адрес съезда Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, отмечалось, что в условиях современного системного кризиса местным властям придется искать дополнительные резервы для удержания ситуации и обеспечения нормальной жизнедеятельности края. Ключевой проблемой для муниципальных образований становится наращивание собственного экономического потенциала, содействие развитию малого и среднего бизнеса.
В докладе на съезде председатель Ассоциации совета муниципальных образований Владимир Михалев напомнил, что в совет вступили 227   муниципальных образований. В ближайшие дни членами ассоциации   станут еще два образования.   За два года работы совет наладил конструктивное взаимодействие с исполнительными и законодательными органами власти края. Докладчик отметил, что муниципальные образования самостоятельно решают до 86 процентов вопросов местного значения, а в 13 поселениях добились того, что все вопросы местного значения решают сами.
Съезд единогласно признал работу ассоциации удовлетворительной. В постановлении съезда отмечается, что приоритетными направлениями работы совета должны стать повышение активности населения в решении вопросов местного значения, в общественно-политической жизни. Решено также шире взаимодействовать с другими органами власти, привлекать к решению задач, стоящих перед советом, специалистов государственных и негосударственных организаций, развивать связи с Общероссийским конгрессом муниципальных образований и советами из других регионов.
На съезде избраны Правление Ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края", ревизионная комиссия, решены другие организационные вопросы. Председателем Совета избран глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.