Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Александр Соколов провел торжественный прием представителей СМИ, посвященный Дню российской печати

На первой встрече с градоначальником в новом 2015 году журналисты интересовались итогами исполнения бюджета 2014 года, его основными расходными статьями в этом году, планами по строительству,
Мэр Хабаровска Александр Соколов провел торжественный прием представителей СМИ, посвященный Дню российской печати

На первой встрече с градоначальником в новом 2015 году журналисты интересовались итогами исполнения бюджета 2014 года, его основными расходными статьями в этом году, планами по строительству объектов капитального строительства. 
Отвечая на вопросы, мэр Хабаровска рассказал, что новый финансовый год будет как никогда сложным для Хабаровска. Муниципалитету пришлось сокращать некоторые статьи расходов. Это касается объемов капитальных вложений и средств на развитие. Как подчеркнул градоначальник, все расходы по статьям социального блока будут сохранены. 
«Первоочередная задача в новом году – завершить все объекты строительства, начатые в 2014 году, чтобы эти объекты вошли в работу. Затем необходимо выделить приоритетный план развития и строго следовать ему», - сказал Александр Соколов. 
Также градоначальник рассказал, что в сложное время будет поддержан такой сектор экономики как жилищное строительство. Так, будет разработан комплекс мер по четкому определению количества ветхого жилья в городе и сроков его сноса в дальнейшем. Для этих целей определен отдельный фонд из финансового резерва городской казны. 
«Очень много по городу объектов незавершенного строительства. Все эти стройки мы будем финансировать в той или иной степени. А значит, строители будут загружены работой, что позволит им держаться на плаву», - отметил мэр Хабаровска Александр Соколов. 
Поведал журналистам глава города и о двух крупных проектах с участием федерального бюджета. Это строительство Тунгусского водозабора и второй очереди городских очистных сооружений. Работы продолжаются с дефицитом финансирования из федеральной казны. Как заверил градоначальник, ни один из важных объектов не будет заморожен. Возможно, придется снизить темпы строительства. С помощью инвестора продолжатся работы по строительству мусороперегрузочной станции «Южная». В обязательствах муниципалитета – финансирование 30% проектной стоимости объекта.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.