Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске инспекторы ГИМС провели очередной рейд в районе центральной набережной реки Амур

23 января инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вышли в очередной рейд по обеспечению безопасности на замерзших водоемах. Объектом патрулирования ...,
В Хабаровске инспекторы ГИМС провели очередной рейд в районе центральной набережной реки Амур

23 января инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вышли в очередной рейд по обеспечению безопасности
на замерзших водоемах. Объектом патрулирования на этот раз стала береговая линия набережной Амура вблизи города Хабаровска.
В ходе рейда проводились разъяснительные беседы с рыбаками и горожанами о мерах безопасности и правилах поведения на льду.
Александр Никитин, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения города Хабаровска № 2, рассказывает: «Сегодня мы провели очередной рейд в районе городской набережной. Дело в том, что это одно из излюбленных мест почитателей зимней рыбалки. Нами были сделаны замеры толщины льда. Показатели варьируются от 55 - 65 см. Надо отметить, что показатели этого года на 15-20 см меньше прошлогодних. Конечно, рыбакам находится на льду такой толщины безопасно. Но тем менее, всегда следует помнить о правилах безопасного поведения на льду, о способах оказания помощи человеку, провалившемуся под лед»
Иван Иванович Шиляр, рыбак с относительно небольшим стажем, признался инспектору ГИМС, что после того как несколько лет назад из-за собственной неосторожности провалился под лед, стал очень серьезно и внимательно относится к вопросу собственной безопасности во время зимнего подводного лова.
Подобные рейды проводятся регулярно на всех водоемах Хабаровского края в течение всего зимнего периода.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый – ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.