Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении происшествий (чрезвычайных ситуаций) на территории края, обусловленных ухудшением погодных условий

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 08 по 09 февраля 2015 года на востоке центральных и северных районов края ожидается
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении происшествий (чрезвычайных ситуаций) на территории края, обусловленных ухудшением погодных условий

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 08 по 09 февраля 2015 года на востоке центральных и северных районов края ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.
В Советско-Гаванском, Ванинском районах ожидается сильный снег, местами очень сильный, усиление ветра до 15-20 м/с.
В части центральных и северных районов края (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский, Солнечный, Николаевский, Ульчский, район им. П. Осипенко, Тугуро-Чумиканский) ожидается сильный снег, усиление северного ветра до 18-23 м/с. На дорогах заносы, снежный накат.
В остальных районах края (Бикинский, Вяземский, район им. Лазо, г.о. Хабаровск, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Аяно-Майский, Охотский) прогнозируется снег, метель, усиление ветра по долинам рек до 7-15 м/с, местами порывы до 20 м/с, без достижения критериев неблагоприятных и опасных явлений. На дорогах заносы, снежный накат.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе:
- объектов транспорта – возможны нарушения дорожного сообщения, в том числе ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах федерального значения (ФАД А-370 «Хабаровск-Владивосток» Бикинский, Вяземский, Лазо, ФАД М-58 «Хабаровск-Биробиджан» - мостовой переход), на дорогах краевого и местного значения, в том числе «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре», «Селихино-Николаевск-на-Амуре», «Лидога-Ванино», затруднение движения большегрузной техники, в том числе на «Котиковском» перевале в Вяземском муниципальном районе (142-144 км), также на участках с опасными поворотами и изломами дороги с ограниченной видимостью на трассе «Хабаровск-Комсомольск» (30-35 км, 49-100 км, 51-83 км), также возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с недостаточной видимостью при выпадении снега;
- объектов энергоснабжения - возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с усилением ветра, налипанием мокрого снега, отключением источников энергоснабжения; на всей протяженности ЛЭП и линиях связи возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом и обрывом проводов;
- объектов теплоснабжения – нарушения по причине отсутствия источников автономного энергоснабжения, аварийные ситуации на электрических сетях.
Возможны обрушения слабо укрепленных, широкоформатных рекламных конструкций, баннеров, деревьев. Не исключено ограничение в работе паромной переправы «Ванино-Холмск» и авиасообщения.
Возможно подтопление населенных пунктов, находящихся в прибрежной полосе в результате сгонно-нагонной волны на Охотском побережье.
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований Хабаровского края. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.
В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края:
- соблюдать меры личной безопасности;
- не покидать пределы населенных пунктов;
- воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте;
- соблюдать правила дорожного движения;
- не ставить автотранспорт вблизи рекламных щитов, деревьев;
- рыбакам не выходить на лед;
- охотникам воздержаться от походов в лес.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.