Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы ГИМС в районе городской набережной реки Амур провели очередной рейд

13 февраля инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вышли в очередной рейд по обеспечению безопасности на замерзших водоемах. На этот раз объектом тщательного
Инспекторы ГИМС в районе городской набережной реки Амур провели очередной рейд

13 февраля инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вышли в очередной рейд по обеспечению безопасности
на замерзших водоемах. На этот раз объектом тщательного патрулирования стала береговая линия центральной набережной реки Амур города Хабаровска. Это одно из излюбленных мест почитателей зимней рыбалки и любителей пеших прогулок на свежем воздухе.
В ходе рейда был произведен осмотр береговой линии, сделаны замеры толщины льда, проводились разъяснительные беседы с рыбаками и горожанами о мерах безопасности и правилах поведения на льду.
Александр Никитин, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения города Хабаровска № 2, рассказывает: «Сегодня мы провели очередной рейд в районе городской набережной. В ходе патрулирования было выявлено, что практически рядом с береговой кромкой лед тонкий, местами промоины, покрытые толстым слоем недавно выпавшего снега. Это таит в себе серьезную опасность для горожан, любящих прогулки вдоль берега. Сделанные замеры толщины льда варьируются от 60-75 см. Надо сказать, что показатели этого года на 15-20 см меньше прошлогодних. Рыбакам находится на льду такой толщины безопасно. Но тем менее, всегда следует помнить о правилах безопасного поведения на льду, о способах оказания помощи человеку, провалившемуся под лед».
Валерий Котов, рыбак с многолетним стажем, встретил инспектора ГИМС, как давнего знакомого, и тоже посетовал на то, что промоины вблизи берега уж как-то рано появились в этом году. «Надо народ предупреждать, особенно молодежь, чтобы были внимательны во время гуляний вдоль берега. Мы, то старые, опытные, хорошо знаем правила безопасного поведения на льду, а они – это еще вопрос».
Подобные рейды проводятся регулярно на всех водоемах Хабаровского края в течение всего зимнего периода.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый – ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.