Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские ветераны получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Памятные знаки на торжественном приеме им вручил мэр Хабаровска Александр Соколов. Награды удостоились фронтовики, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершенноле,
Хабаровские ветераны получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Памятные знаки на торжественном приеме им вручил мэр Хабаровска Александр Соколов. Награды удостоились фронтовики, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто. Всего медали получили 60 человек. 
Как отметил градоначальник, каждый из этих горожан – творец героической летописи Хабаровска и страны. «На вас, дорогие ветераны, равняются последующие поколения. Те тяготы и лишения, которые вы перенесли за годы войны, трудно описать в книгах и показать в фильмах. Вы – живые свидетели того времени – должны рассказывать об этом всем жителям города. Сейчас как никогда нужно чтить и хранить память об этой страшной войне», - подчеркнул мэр Хабаровска Александр Соколов. 
В первые годы войны в Хабаровске записались добровольцами и ушли на фронт более 25 тысяч человек. Всего же из жителей города и края было сформировано 17 дивизий. Места мужчин на производстве заняли женщины, подростки и старики. Уже с 1941 года из нашего города на фронт доставляли оружие и боеприпасы. Сейчас в Хабаровске проживает 4760 ветеранов Великой Отечественной войны. 
По поручению президента России Владимира Путина награждения юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» проводят во всех городах страны. В Хабаровске церемонии награждения состоятся во всех районах города.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.