Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В министерстве соцзащиты обсудили подготовку к празднованию 70-й годовщины Великой Победы

На заседании речь шла о юбилейных акциях и мероприятиях по улучшению социально-бытовых условий ветеранов, На заседании речь шла о юбилейных акциях и мероприятиях по улучшению социально-бытовых
На заседании речь шла о юбилейных акциях и мероприятиях по улучшению социально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников лагерей.
На совещание были приглашены руководители центров социальной поддержки и обслуживания населения Хабаровска, ветеранских организаций и сами ветераны.
Всего в Хабаровском крае проживают 8898 ветеранов Великой Отечественной. Ежегодно учреждения социальной защиты проводят обследование их социально-бытовых условий, помогают нуждающимся.
«Первостепенная задача – оказать посильную помощь всем ветеранам, проживающим в крае. Кто-то из них нуждается в ремонте, на эти цели в прошлом году было выделено около 3,4 млн рублей, кто-то - в предоставлении социальных услуг, медицинской помощи, санаторно-курортном лечении. У нас в крае организована адресная работа со всеми ветеранами - в этом году социальную помощь получили 648 человек», - рассказала начальник отдела по проблемам ветеранов и пожилых людей министерства соцзащиты населения края Лариса Коваленко.
По ее словам, в преддверии 9 мая ветеранам вручают юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Памятные знаки получили уже 3 тысячи 841 человек. Поздравительные письма от главы государства и Губернатора края вручены ветеранам, отмечающим в этом году юбилейные дни рождения. К акции «Подарок ветерану» подключились и организации края, которые перечисляют средства на приобретение подарков.
Кроме того, в Хабаровском крае впервые пройдет акция «20 шагов к 70-летию Великой Победы» В ее рамках специалисты органов соцзащиты вручают подарки и поздравляют с юбилеем Победы ветеранов, освобождавших иностранные государства.
«В этом году было принято решение ветеранов поздравить лично, вручив им в день 70-летия освобождения городов памятные подарки. Так, в день взятия Вены – 13 апреля – специалисты соцзащиты поздравят 15 наших земляков, 9 апреля –17 участников Великой Отечественной войны, освобождавших Кенигсберг, 2 и 9 мая – жителей края, принимавших участие во взятии Берлина и Праги. 2 сентября, подарки получит 741 участник разгрома Квантунской армии Японии», - рассказала Лариса Коваленко.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство социальной защиты населения

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.