Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Включение порта «Ванино» в границы ПОЭЗ в Хабаровском крае послужит мощным импульсом для инвесторов

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский с рабочей поездкой побывал в Хабаровском крае, Советско-Гаванский район, Ванинский район Заместитель министра
Советско-Гаванский район, Ванинский район
Включение порта «Ванино» в границы ПОЭЗ в Хабаровском крае послужит мощным импульсом для инвесторов

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский с рабочей поездкой побывал в Хабаровском крае. В Советско-Гаванском и Ванинском районах он осмотрел территории, за счет которых планируется расширить особую портовую зону в регионе. Это позволит привлечь дополнительных резидентов, которые, в частности, готовы развивать переработку морских биоресурсов и заниматься модернизацией портовых мощностей.
С потенциальными резидентами особой экономической зоны замминистра пообщался лично. В Советской Гавани это СПК «Простор», которое занимается переработкой морских биоресурсов и планирует расширение производства. В Ванино это ЗАО «Дальтрансуголь», ООО Сахатранс», ООО «Дальневосточный Ванинский порт» и ООО «Причал», специализирующиеся на перевалке грузов.
В Ванино Александр Цыбульский провел совещание, посвященное развитию ПОЭЗ в Хабаровском крае.
«У потенциальных резидентов есть желание активно работать и вкладывать средства – это крайне важно. Потенциал у зоны огромный. Дополнительным мощным импульсом послужит включение в ее границы Ванинского морского порта, где уже реализуются серьезные проекты. Расширение ПОЭЗ даст возможность зайти дополнительным инвесторам, для которых мы планируем упростить процедуру получения статуса «резидента» особой зоны», - отметил Александр Цыбульский.
Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин рассказал, что расширение ПОЭЗ предполагает создание дополнительных объектов инфраструктуры, на проектирование эти объектов уже выделены денежные средства. Кроме того, Правительство края планирует обратиться в министерство экономического развития РФ с просьбой внести ряд изменений в закон об особых зонах, включив в перечень разрешенных видов деятельности проекты, связанные с аквакультурой.
Проект постановления «Об увеличении площади портовой особой экономической зоны, созданной на территории Хабаровского края», разработан Минэкономразвития РФ и в настоящее время проходит общественное обсуждение. Он предполагает расширение территории ПОЭЗ за счет включения в ее состав порта Ванино и нескольких площадок в Советской Гавани.
ПОЭЗ в Советской Гавани была создана постановлением Правительства РФ в конце 2009 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.