Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В праздновании юбилея Победы в крае будет участвовать «Ретро-поезд»

С ходом восстановления паровоза ознакомился Губернатор края Вячеслав Шпорт во время рабочей поездки в Вяземский район, Вяземский район В рамках рабочей поездки в Вяземский муниципальный
Вяземский район
В праздновании юбилея Победы в крае будет участвовать «Ретро-поезд»

В рамках рабочей поездки в Вяземский муниципальный район Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрел паровоз ЕМ №3753, который станет участником праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Локомотив был изготовлен в 1945 году и использовался для перевозки народно-хозяйственных грузов по Дальневосточной железной дороге вплоть до 1980 года. С переходом на тепловую и электрическую тягу паровоз был отставлен от работы и передан на базу станции Вяземская. Несколько лет назад паровоз был восстановлен силами ветеранов-железнодорожников.
В ближайшее время локомотив будет украшен в стилистике военных лет, после чего примет участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы в Хабаровске. Девятого мая «Ретро-поезд» провезет ветеранов и гостей праздника от центрального вокзала краевой столицы до станции Хабаровск-2. После прибытия состоится торжественный митинг и концерт в Доме культуры железнодорожников.
Также в рамках рабочей поездки Вячеслав Шпорт посетил участника Великой Отечественной войны Петра Букала 1922 года рождения. Губернатор поздравил ветерана с наступающим юбилеем Победы и вручил ему ценные подарки.
В ходе войны Петр Сергеевич защищал Дальневосточную границу на Приморском направлении, затем служил радистом в составе третьего Украинского фронта, принимал участие в боевых действиях в Венгрии, во взятии Вены. После демобилизации в 1947 году переехал в г. Вяземский.
Более 4 лет Петр Букал проживает в благоустроенной квартире специализированного жилого фонда, а также состоит на учете на получение отдельного жилья за счет средств федерального бюджета. В настоящее время квартира подобрана, решается вопрос о заключении договора купли-продажи.
Фотообзор
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.