Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 43 тысячи горожан вышли на общегородской субботник

Большинство из них – работники предприятий и организаций Хабаровска. Принял участие в генеральной уборке города и градоначальник, Большинство из них – работники предприятий и организаций
Большинство из них – работники предприятий и организаций Хабаровска. Принял участие в генеральной уборке города и градоначальник. Александр Соколов посадил дерево на аллее в районе развязки на Первый микрорайон. Всего во время субботника было высажено 100 широколистных вязов, кленов, дубов и лип. «Мы планируем высаживать только крупномерные деревья. По планам озеленения города на этот год – не менее 5 тысяч саженцев, и это только вдоль магистралей. Дополнительно необходимо будет высадить новые деревья в скверах и парковых зонах», - рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов. 
Затем градоначальник проинспектировал места будущих посадок деревьев. Первый объект – сквер музея-дамбы. Глава города дал распоряжение облагородить территорию, установить декоративную ограду и высадить около 60 деревьев, чтобы получился сквер-лужайка. Также мэр Хабаровска осмотрел сквер РЭБ флота, который в ближайшее время будет обновлен. Сейчас на этом участке ведутся ремонтные работы на дороге. Здесь планируется высадить около 70 деревьев. 
Мэр Хабаровска поблагодарил всех, кто вышел на субботник, и призвал копить силы на второй общегородской субботник. Он состоится в мае, перед Днем города. В ходе первого майского субботника было отремонтировано 30 детских и спортивных площадок, 2 фасада зданий, восстановлено 23 зоны с контейнерами для мусора. Предприятия благоустройства работали на дорогах. В субботу было восстановлено свыше 5000 кв. м дорожного полотна с помощью установок «Роско». На более чем 1700 кв. м городских трасс проведен ямочный ремонт. Силами горожан было очищено более 1300 кв. м газонов, наведен порядок в 21 сквере и парке, на 1500 дворовых территориях. Также в ходе субботника удалось ликвидировать 63 неорганизованные свалки, очистить 111 бесхозных территорий. В генеральной общегородской уборке участвовало свыше 500 единиц техники. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.