Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Две тысячи шаров цветов георгиевской ленты взмыли в небо над Хабаровском

Это произошло во время проведения городской акции «Мы помним! Мы гордимся!», Акция проходила на площади имени Ленина.  В ней мог принять участие любой желающий. Около двух тысяч человек
Акция проходила на площади имени Ленина. 
В ней мог принять участие любой желающий. Около двух тысяч человек растянули на площади полосы огромной георгиевской ленты – по 50 метров каждая. В руках у них были воздушные шары черного и оранжевого цветов. В это время на импровизированной сцене танцевальные коллективы исполняли танцы военных лет. Зрителям продемонстрировали красочные выступления парадного расчета карабинеров и ритуальной роты барабанщиков. Воспитанники военно-патриотических клубов развернули копию знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом в мае 1945 года. Ещё одну копию знамени передали члены хабаровского байкерского клуба, которые сопровождали байкеров из Владивостока, совершающих мотопробег в честь 70-летия Победы. Апофеозом мероприятия стал момент, когда люди, держащие ленты, подняли их вверх и одновременно запустили воздушные шары. Инициатором проведения акции стал Совет отцов при мэре города Хабаровска. 
Как отмечают организаторы, акция «Мы помним! Мы гордимся!» призвана почтить память тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, и укрепить связь времен и поколений.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.