Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края доложил Дмитрию Медведеву о демографической ситуации в регионе

Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам демографической политики в РФ Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции с российскими регионами
Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам демографической политики в РФ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции с российскими регионами провел селекторное совещание по вопросам демографической политики в российских регионах. Акцент был сделан на мерах стимулирования рождаемости и снижения смертности.
«В прошлом году в стране начала увеличиваться смертность, и уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7%. Скажем прямо, есть разные гипотезы о причинах роста, включая и увеличение продолжительности жизни и, как следствие, старение населения и увеличение количества смертей. Есть эпидемические, социальные проблемы, и медицинские факторы, которые довольно существенно разнятся по всем нашим территориям», - сказал Дмитрий Медведев во вступительном слове.
В связи с этим, премьер-министр призвал руководителей регионов уделить пристальное внимание социальной политике и мероприятиям по стимулированию рождаемости, развитию первичной и высокотехнологичной медицины. В субъектах необходимо разработать комплексные планы по снижению смертности, создать рабочие группы.
По словам Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае уже создана соответствующая профильная группа. За счет развития высокоточной медицины в регионе снизилась младенческая смертность. Большую роль в решении этого вопроса играет Краевой перинатальный центр. Губернатор попросил оказать содействие в выделении финансирования на строительство третьей очереди медицинского учреждения.
Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что проблемы демографической политики в регионе решают комплексно. Акцент делается не только на развитии медицины, но и поддержке материнства и детства, пропаганде здорового образа жизни. В результате, в регионе третий год подряд растет рождаемость. Так, с января по апрель этого года родилось 6 тысяч 126 детей. Это почти на 2% больше, чем за аналогичный период 2014-го.
«В регионе принята программа развития семейной и демографической политики, которая учитывает все направления поддержки, в том числе выплаты на улучшение жилищные условий для молодых семей. С 2012 года за счет краевого бюджета при рождении третьих и последующих детей мы погашаем остаток долга по ипотечному кредиту. Этим правом воспользовались 430 многодетных семей. Благодаря поддержке федерального центра у нас дети в возрасте от трёх до семи лет в этом году будут полностью обеспечены дошкольными учреждениями. С учетом роста рождаемости эту работу мы будем продолжать», - подчеркнул Губернатор края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.