Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Соглашение о сотрудничестве Хабаровского края и Санкт-Петербурга будет продлено до 2020 года

Об этом во время ПМЭФ-2015 договорились Губернатор Вячеслав Шпорт и глава Северной столицы Георгий Полтавченко Губернатор края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с главой Северной
Об этом во время ПМЭФ-2015 договорились Губернатор Вячеслав Шпорт и глава Северной столицы Георгий Полтавченко

Губернатор края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с главой Северной столицы Георгием Полтавченко. Переговоры прошли в рамках XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015). Стороны подвели предварительные итоги Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами на 2012-2015 годы, а также обозначили пути дальнейшего взаимодействия.
По словам Вячеслава Шпорта, в последние годы партнерство Хабаровского края и Санкт-Петербурга интенсивно развивается. За период действия Соглашения товарооборот между территориями увеличился на 10% и в 2014 году составил 5,4 млрд. рублей.
«Развивается промышленная кооперация судостроительных предприятий края с проектно-научными организациями Северной столицы. Так, совсем недавно Амурский судостроительный завод успешно спустил на воду военный корвет «Совершенный», спроектированный петербургским конструкторским бюро «Алмаз». В настоящее время продолжается работа по строительству еще трех кораблей данного типа. Также совместно со специалистами из Санкт-Петербурга был разработан проект возведения берегоукрепительных дамб и благоустройства набережной в Хабаровске», - отметил во время встречи глава края.
Георгий Полтавченко, в свою очередь, также высоко оценил результаты сотрудничества между регионами, особенно отметив прочные связи в области здравоохранения, культуры, туризма и молодежных обменов. За период действия Соглашения Санкт-Петербург посетили уже 1600 школьников из Хабаровского края, а в сентябре текущего года 169 детей из Северной столицы отправятся в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре в рамках просветительской программы «Дальневосточные рубежи», посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны.
В завершении встречи Вячеслав Шпорт пригласил Губернатора Санкт-Петербурга также посетить Хабаровский край и лично ознакомиться с промышленным и инвестиционным потенциалом региона. Георгий Полтавченко уже подтвердил намерение приехать в край в начале августа и побывать в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и с. Бельго Комсомольского района.
Кроме того, во время визита главы Северной столицы стороны планируют подписать новое соглашение о сотрудничестве на 2016-2020 годы.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.