Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские в Хабаровске раскрыли серию хищений портативной электроники и сотовых телефонов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Хабаровску задержали подозреваемых в кражах и грабежах мобильных средств связи с общим ущербом более 50 тысяч рублей Сотовый телефон
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Хабаровску задержали подозреваемых в кражах и грабежах мобильных средств связи с общим ущербом более 50 тысяч рублей
Сотовый телефон стоимостью 8 тысяч рублей был открыто похищен у хабаровчанки, когда она расплачивалась за покупки в продуктовом киоске. Потерпевшая выложила смартфон на стойку и отвлеклась на разговор с кассиром. Этим и воспользовался грабитель: схватив мобильник, он выбежал из торговой точки.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска просмотрели запись с камеры видеонаблюдения, опросили потерпевшую и свидетелей преступления. В результате им удалось  установить личность подозреваемого. Как оказалось, 19-летний хабаровчанин ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Молодой человек был задержан. Заявительница опознала злоумышленника. Приняты меры к розыску похищенного телефона, который подозреваемый успел продать. В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по г.Хабаровску по подозрению в серии краж электроники задержан 19-летний житель поселка Сукпай. Ранее он уже был судим за преступление имущественного характера. В Хабаровске молодой человек вел праздный образ жизни. Оперативники предполагают, что небольшой криминальный доход ему приносила реализация вещей, похищенных у знакомых. Так, после визита к приятелю в дом по переулку Молдавскому, приезжий вынес планшетный компьютер стоимостью 7 тысяч рублей, который затем сбыл в скупку.
У полицейских есть основания полагать, что этот случай не единственный.  В настоящее время эта информация проверяется. На время предварительного следствия обвиняемый водворен в ИВС. Вопрос об избрании ему меры пресечения решит суд.
Кражу ноутбука стоимостью 36 тысяч рублей, который принадлежал жительнице одного из общежитий в Индустриальном районе, раскрыли оперативники городского отдела полиции № 3. Полицейские установили, что женщина выпивала в компании знакомых, один из которых и прихватил портативный компьютер хозяйки. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого. 39-летний хабаровчанин ранее был неоднократно судим за кражи и незаконный оборот наркотиков. Именно на сильнодействующие наркотические препараты и алкоголь он и потратил вырученные за ноутбук деньги.
Оперативники принимают меры к розыску похищенной техники. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование уголовных дел продолжается.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы  УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.