Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проекты молодых ученых края завоевали призовые места на форуме «Территория смыслов»

На реализацию своих разработок они получили 150 и 100 тысяч рублей соответственно ..., На реализацию своих разработок они получили 150 и 100 тысяч рублей соответственно . Разработки
На реализацию своих разработок они получили 150 и 100 тысяч рублей соответственно
Проекты молодых ученых края завоевали призовые места на форуме «Территория смыслов»
.
Проекты молодых ученых края завоевали призовые места на форуме «Территория смыслов»

Разработки молодых ученых из Хабаровского края вошли в пятерку лучших по итогам первой смены Всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме.
По информации министерства спорта и молодежной политики края, среди авторов 140 представленных проектов аспирант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Денис Балахонов занял второе место, а Артем Вершинин стал третьим. На реализацию своих проектов молодые исследователи получили 150 и 100 тысяч рублей соответственно.
«На форуме проходит очень жесткий отбор идей. На объяснение каждого критерия дается три минуты. После следует минута обратной связи, десять секунд передышки и снова три минуты защиты. Одним из важных элементов стало голосование участников форума, в ходе которого оценивалась полезность каждого проекта для региона», - рассказал Денис Балахонов.
Помимо второго призового места работа аспиранта ДВГУПС получила отдельную грамоту «За лучший проект по мнению участников смены». Сам проект заключается в технологии добычи вольфрама из переработанных отходов. На данный момент уже получены хорошие результаты, которые также были представлены на форуме.
«Технология, которую мы разрабатываем в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, позволяет добывать вольфрам из переработанных отходов, делая из него полезные продукты: карбид вольфрама, силициды, бориды. Важно, что технология исключает пагубное воздействие на окружающую среду», - отметил Денис Балахонов.
Напомним, что участниками Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме стали 6 тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов со всей страны. Смены форума продлятся до 28 августа. В этом году он проходит при кураторстве управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт https://khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.