Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае началась уборочная кампания

Первыми к этой работе приступили в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах Район имени Лазо ..., Первыми к этой работе приступили в Хабаровском и имени Лазо муниципальных
Первыми к этой работе приступили в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах
Район имени Лазо
В Хабаровском крае началась уборочная кампания
.
В Хабаровском крае началась уборочная кампания

Первыми к этой работе приступили в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах. Шесть сельскохозяйственных предприятий: «Хорское», «Вектор», «Черняевское», «Амурская Заря», «Колос» и «Заря» уже собрали с полей около 500 гектаров ячменя, это четвертая часть плана.
«Погодные условия в посевную этого года сложились не совсем благоприятные. Из-за проливных дождей не все культуры удалось высадить в лучшие агротехнические сроки. Тем не менее, уборочная кампания началась практически без опоздания и традиционно для нашего региона первыми поспевают ранние зерновые. После ячменя через несколько недель начнется уборка овса, пшеницы», - рассказал заместитель начальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края Александр Никуленко.
По его словам, урожай ранних зерновых пойдет на производство комбинированных кормов для скота в зимний период. Для этих же целей в регионе ведется заготовка грубых кормов. В целом в хозяйствах эта работа завершена наполовину. Лидер – Вяземский муниципальный район, аграрии которого выполнили 84% от плана.
Напомним, что посевная в Хабаровском крае завершилась в конце июня. Сев зерновых культур выполнен на площади 8,3 тысяч гектаров, кормовых – 22,6 тыс. га. Посевы сои составили почти 25 тысяч га. В этом году сельскохозяйственные организации и ЛПХ на 30% увеличили посевы овощей. Только под картофель сельскохозяйственные организации отвели
17,4 тысяч га полей. Этой культурой регион обеспечивает себя на 90%.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт https://khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.