Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К месту крушения вертолёта в Хабаровском крае направляются несколько воздушных судов

По состоянию на 14.00 (хбр) 16 августа 2015 года, в район Шантарских островов Хабаровского края, где накануне вечером в бухте Онгачан Охотского моря произошло крушение вертолёта, направляютс,
К месту крушения вертолёта в Хабаровском крае направляются несколько воздушных судов

По состоянию на 14.00 (хбр) 16 августа 2015 года, в район Шантарских островов Хабаровского края, где накануне вечером в бухте Онгачан Охотского моря произошло крушение вертолёта, направляются сразу три вертолёта Ми-8 от МЧС России и местных авиакомпаний.
На борту воздушных судов находятся спасатели-водолазы и медик Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психолог, оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, представители следственных органов.
Также для проведения воздушной разведки применяется самолёт Ан-26 Региональной поисково-спасательной базы. В настоящее время в районе Шантарских островов погода неустойчивая.
Кроме этого, в 04.55 (хбр) 16 августа 2015 года в район крушения вертолета из посёлка Чумикан вышло судно «Родонит». Планируемое время прибытия его к месту происшествия – около 17 часов дня 16.08.2015.
По последним данным, в результате крушения воздушного судна удалось спастись 11 людям (3 члена экипажа и 8 пассажиров), судьба остальных 5 пассажиров пока неизвестна. По словам пострадавших, в 70 метрах от берега на глубине около 9 метров они наблюдают фюзеляж вертолёта. Сейчас все пострадавшие находятся на туристической базе, расположенной недалеко от места происшествия.
Для координации действий, сбора и обработки поступающей информации в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю работают оперативные штабы.
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать круглосуточный телефон «горячей линии» - 8 (4212) 41-62-60. Родственники и близкие могут получить информационную поддержку по данному номеру. В настоящее время на телефон «горячей линии» психологам поступило почти 200 звонков.
Всего в поисково-спасательной операции задействовано 126 человек и 24 единицы техники, из них от МЧС России – 52 человека и 2 единицы техники.
Напомним, в 18.20 (хбр) 15.08.2015 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступило сообщение о том, что в 17.20 (хбр) не вышел на связь вертолет Ми-8, совершающий перелет по маршруту поселок им. Полины Осипенко – Шантарские острова. Данный вертолет должен был совершить посадку на площадку Онгачан Тугуро-Чумиканского района. На борту воздушного судна находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа (всего 16 человек).

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.